За год действия программы по закаливанию в Тюменском районе эксперты-медики отметили положительную динамику

Закаляться по науке

С 2018 года Тюменский район является участником Тюменского областного научно-исследовательского проекта «Регион здоровья». Детям нравятся занятия по закаливанию и они просят родителей заниматься вместе.

Участниками проекта в Тюменском районе стали Винзилинский детский сад "Малышок", Богандинская средняя образовательная школа №1 и детско-юношеская спортивная школа № 2.

Так, в детском саду ежедневные процедуры закаливания начинаются с утренней разминки в проветренном спортивном зале при t +21-22’С, в течение 7 минут. Она направлена на развитие физических качеств и функционального уровня систем организма, закрепление двигательных навыков. Затем в холодное время года дети выходят на улицу (температура воздуха от -5’С до-25’С) и в течение 40 секунд делают разминку с игровыми элементами, растираются снегом в течение 5-10 секунд.

Среди научных консультантов областного проекта — представители регионального департамента здравоохранения, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН, а также практикующие врачи области, сообщает управление образования Тюменского района.

В этом году в Винзилинском детском саду "Малышок" и в Богандинской школе №1 количество участников проекта возрастёт до 150 ребят. Наибольшее количество желающих принять в нем участие – в детсаду "Малышок". Дети, которые уже не первый год участвуют в программе, с 1 октября начали обливаться водой, а остальные получили допуск педиатра к закаливающим процедурам.

С 2019 года в программе участвуют все четыре корпуса детского сада, используя два варианта закаливания: с применением сауны или без. В последнем случае проводится разминка в зале, зарядка (пробежка) на улице. Вернувшись в помещение, дети растираются полотенцами. При этом количество времени, проведенного на улице, постепенно увеличивается.

За год положительную динамику отметили и эксперты-медики: улучшилось общее самочувствие ребят, снизился уровень заболеваемости. После закаливающих процедур повышается работоспособность, снижается уровень тревожности.

Если раньше дети групп закаливания пропускали по болезни в среднем 3 дня в год, то по итогам первого года участия в проекте "Здоровое поколение 4+" этот показатель составил 1,5 дня.

До 11 декабря 2020 года в группе https://vk.com/ospr72zakalivanie социальной сети ВКонтакте состоится челлендж "Закаливание и ЗОЖ не разделимы". Организатором челленджа, который будет проходить по авторской методике закаливания Порфирия Иванова, выступает Областной центр профилактики и реабилитации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments