Валентине Павловой было 11 лет, когда началась война. Никто не считался с тем, что она ребенок: работала наравне со взрослыми

Богатство жизни – лет богатство

Валентине Никитичне Павловой 27 сентября исполняется 90 лет. Родилась она в семье колхозников в Тугулымском районе Свердловской области. Среди шестерых детей она четвертый ребенок. Жили дружно, хотя приходилось всем много трудиться.

Колхоз не был богатым, на трудодни выделяли крохи. Спасало личное подворье: корова, телята, овцы, куры да огород. За всем нужен был уход. Часть продукции отдавали государству в качестве налога. Даже те, у кого не было своего хозяйства, обязаны были сдавать молоко, шерсть и яйца в закрома государства. Покупали и сдавали.

Отец рыбачил и охотился. Часть добычи сдавал в столовую в обмен на хлеб.

Валя росла болезненным ребенком. Походила в первый класс и слегла. Больше в школу не ходила. А потом стеснялась переростком садиться за парту. Училась сама дома.

В 1937 году отца арестовали. Так и не узнала семья, за что. Судила его "тройка", после чего его отправили в тюрьму без права переписки. Только в 1953 году семье сообщили о его смерти, а также о том, что он реабилитирован. Все эти годы его родителей, жену и детей считали семьей "врага народа". Каково это было – жить с таким ярлыком? Было очень трудно.

Вале было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Пошла она работать в колхоз. Работала в поле, на ферме, на приемке молока, разносила почту. В 16 лет ее отправили на лесозаготовку. Никто не считался с тем, что у нее слабое здоровье, нет подходящей одежды и обуви. Помнит, как постоянно проваливалась в снег, как продувало ее насквозь, как постоянно мерзли руки и ноги. Все эти испытания она, не жалуясь, выносила. В семье, как и у многих других, еды тоже не хватало. С нетерпением ждали весны, чтобы собирать лесные дары. Выручал огород.

Брата забрали в трудармию, а затем на фронт, где был ранен. В 32 года его не стало. Это был еще один удар по семье.

Остальные дети закончили школу, получили профессию и разъехались по стране. Валентина осталась с матерью. Продолжала добросовестно работать. По вечеркам не бегала, парней сторонилась.

В 1952 году вернулся из армии Василий Павлов. Был он из семьи эвакуированных из Новгородской области. Работать поступил в леспромхоз. По совету старших обратил внимание на симпатичную, скромную и работящую Валентину. Понравилась она ему. Несколько раз повстречались и решили пожениться. Мама просила не торопиться, получше узнать человека. А она стояла на своем: "Выйду за Василия, хоть из колхоза уйду".

Сама сшила себе платье, съездила в Тюмень за цветами из вощеной бумаги, фату взяла напрокат.

Сыграли свадьбу, сняли комнату, стали обживать.

Пришел как-то Василий домой навеселе, а молодая жена ему пригрозила: "Еще раз выпьешь – уйду к матери". Этих слов оказалось достаточно, чтобы Василий забыл о выпивке. Всем сердцем полюбил он Валентину и потерять ее не хотел. Спиртного же больше в рот не брал. Счастливо прожили они 59 лет.

Муж оказался рукастым, умел все. Сам построил небольшой насыпной дом. Через год родился у них первенец, а потом, один за одним, еще трое сыновей. Парни пошли в отца – стали работящими и мастеровыми.

Немного дети подросли, и семья решила перебраться на Север. Выбрали п.Пионерский, который тогда активно расстраивался. Василий устроился шофером в ОРС. Построил дом. Валентина решила работать без отрыва от детей – прачкой на дому, в том же ОРСе. Стирала на руках, кипятила, гладила. Позднее купили стиральную машину. Так проработала 20 лет. За эти годы не раз поощряли ее почетными грамотами, премиями и подарками, поездками на южные курорты. Дважды ей присваивали звание "Ударник коммунистического труда". За самоотверженный труд она удостоена высокой государственной награды – медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.". Награждена многочисленными юбилейными наградами.

В 1981 году вышла на пенсию. Тогда и решили перебраться в более теплые края. Выбрали Успенку. Купили дом, облагородили его, сделали пристрой, развели фруктовый сад, разбили цветники, завели хозяйство.

Дети стали совсем взрослыми, обзавелись своими семьями и разлетелись из родительского гнезда. Сегодня они же сами пенсионеры. Гордится ими Валентина Никитична. Хороших детей воспитали они с мужем.

Восемь лет назад проводила она мужа в последний путь. Боль потери хоть и притупилась, но не спешит уходить. Живет уважаемый ветеран вдвоем с сыном Александром. Тот, хоть и на инвалидности, но домашнюю работу делает сам. Он и огородник, и садовод, и весь дом у них утопает в цветах.

До глубокого возраста держала она хозяйство, от которого остались сегодня лишь несколько кур. По мере сил помогает сыну: готовит еду, заготовки на зиму, стряпает и стирает. Вместе с ним ходит за грибами в лес.

У Валентины Никитичны светлая голова и добрая память. Она любит общаться с родными и знакомыми. По многим вопросам имеет собственное мнение. Вот только сердечко подводит, да ноги болят. Выглядит же она моложавой и бодрой.

У нее пятеро внуков и одиннадцать правнуков, которые не оставляют ее без внимания.

Успенский совет ветеранов от души поздравляет ветерана войны и труда Валентину Никитичну Павлову с большим юбилеем! Желает ей крепкого здоровья и встретить вековой юбилей!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments