Мария Мясникова из поселка Московский выбрала мужскую профессию - киномеханик. И отдала ей не один десяток лет жизни

Киномеханик Мария Мясникова

  • 26 сентября 2020, 10:12
  • Леонид КУЧЕВАСОВ
  • Общество

Первого сентября 2020 года участнику трудового фронта Марии Васильевне Мясниковой из поселка Московский исполнилось 90 лет.

Родилась она в пос. Урманный Ханты-Мансийского автономного округа.

Ее родители, зажиточные крестьяне Ярковы, были репрессированы и сосланы сюда в 1929-м. К этому времени в семье было уже четверо сыновей. В Урманном родились и выросли еще три дочки – Мария, Нина и Валя.

Отец работал на лесозаготовках, мама – в колхозе. Отца в феврале 1937 года объявили врагом народа, арестовали, а в марте того же года расстреляли. Реабилитирован он был в 1961-м. Мама прожила 90 лет.

Маша пошла в школу в 1941-м в 11-летнем возрасте, когда уже началась война и подросли младшие сестренки. Именно с этого возраста начала работать – как все дети зимой помогала маме на ферме, летом в поле.

После окончания 7 класса поехала в Ханты-Мансийск в медучилище, но поступить не получилось. Тогда она нанялась прислугой к судье. Кроме того, что водилась с детьми, помогала во всех домашних делах: ее брали на покос, ведь косить она уже умела, доила коров. Проработала полгода и попросилась домой на побывку. 150 километров прошла пешком за два дня. Переночевала у мамы всего одну ночь – и снова пошла пешком в Ханты-Мансийск.

В 19 лет поступила на курсы киномехаников в Свердловске, куда курсантов везли из Ханты-Мансийска на самолете. Как говорит Мария Васильевна, брали на учебу в основном парней, но она была девочкой рослой, крепкой, и ее тоже зачислили.

После окончания курсов ее отправили в деревню Нахрачи (ныне рабочий поселок Кондинское Ханты-Мансийского округа) работать на передвижной киноустановке. Обслуживала она, кроме Нахрачей, еще четыре деревни. Киноустановку, генератор и киноленты возили на лошадях. Работа была не из легких – каждая коробка с кинолентами весила около 40 килограммов. Но, как выразилась сама Мария Васильевна, Бог силой ее не обидел. С работой успешно справлялась, планы всегда выполняла.

В 1952 году вышла замуж за плотника Павла Алексеевича Чадова, прожила с ним 25 лет, родила дочерей Галю и Надю, сына Сашу.

Пока дети были маленькие, меняла несколько работ, но с 1970 года до пенсии снова трудилась киномехаником. Общий трудовой стаж – 46 лет.

О том, что Мария Васильевна отлично трудилась, свидетельствуют многочисленные почетные грамоты, медали, среди которых "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда".

С 2012 года Мария Васильевна живет в пос. Московский с дочерью Надеждой, которая тоже уже пенсионерка. Дочка Галина и сын Саша тоже живут в нашем поселке. У юбиляра 6 внуков и 12 правнуков. Несмотря на преклонный возраст, Мария Васильевна подвижна, у нее отличная память.

В день своего юбилея она получила поздравительную открытку от президента В.В. Путина, подарки и поздравления от управления соцзащиты Тюменского района, от главы администрации и совета ветеранов Московского муниципального образования.

От всей души желаем Марии Васильевне в таком же здравии встретить очередной юбилей. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments