Участники акции «Сохраним лес» посадили 6,5 тысячи хвойных сеянцев в Винзилинском лесничестве

И зашумят молодые сосны

19 сентября в Винзилинском участковом лесничестве прошла акция по посадке леса «Сохраним лес» в поддержку национального проекта «Экология».

В связи с мерами по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции посадка леса проведена силами специалистов департамента лесного комплекса Тюменской области, Тюменского управления лесами, Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов с соблюдением всех необходимых мер безопасности. В акции приняли участие руководители этих и других организаций, главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, представители компании "Роснефть-Уватнефтегаз", волонтеры ОНФ "Молодежка".

На площади 1,4 га участники акции посадили 6,5 тысячи хвойных сеянцев.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко поделился: "Накануне Дня работников леса традиционно проводятся всероссийская посадка деревьев. Я принимаю участие в посадках леса уже не первый год. Участвовал в акциях "Сохраним лес", "Всероссийский день посадки леса", "Сад памяти". С каждым годом на таких мероприятиях все больше участников. Однако режим повышенной готовности вносит свои коррективы. Мы работаем небольшими группами и соблюдаем социальную дистанцию".

Руководитель Северо-Уральского управления Росприроднадзора Андрей Гуржеев рассказал, что сотрудники природоохранной структуры принимают участие в таких мероприятиях и всячески их поддерживают. "Все, что касается леса, водных, биологических ресурсов, очистки водных объектов, имеет колоссальное значение для качества нашей жизни и окружающей среды. Мы видим, какое внимание уделяется вопросам экологии, существует запрос общества на чистую окружающую среду. Отрадно, что много молодых людей принимает участие в акциях экологического направления – студенты, школьники. Даже на уровне дошкольного образования детям объясняют правила поведения и необходимости сбережения природы. Таким образом с каждым годом экологическое сознание растет".

По словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова, сохранение леса – очень серьезная экологическая задача. "Если не поджигать лес, не бросать горящие спички и окурки, не разжигать костры, после отдыха на природе убирать мусор и вывозить из леса – это уже важный вклад в то, чтобы в дальнейшем лес был здоровым. Прежде всего каждому жителю нашего региона нужно понимать уровень своей личной ответственности", – подчеркнул Николай Пуртов.

В Тюменской области в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 70 тысяч саженцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments