Именем заслуженного механизатора Виктора Соколова назвали улицу в деревне Кулига

Поле Виктора Соколова

  • 20 сентября 2020, 14:10
  • Любовь ЕРЕМЕЕВА
  • Общество

Он родился и живет в Кулиге на пока еще узнаваемой улице Заречной. Сельская околица здесь давно стала другой. Вместо тучных полей, звеневших когда-то спелыми колосьями, – сплошные коттеджные поселки. С домами-дворцами, большими и броскими на вид, но чужими сердцу старого хлебороба.

Заслуженный механизатор РСФСР, кавалер ордена Ленина, руководитель комплексного механизированного звена, он и его товарищи за трудовые достижения когда-то купались в лучах славы. Десяток сплоченных земляков обрабатывали тысячу гектаров пашни. Местные урочища, благодарно отзываясь на органику и минеральные удобрения, давали рекордные урожаи.

"Очень нас выручала кукуруза, – говорит ветеран. – После нее отлично родилась пшеница…" Чтобы надежно закрывать влагу на полях, ранней весной боронили в четыре следа. По заведенной традиции Виктор Павлович каждую осень обязательно садился на комбайн. По его мнению, радость первого бункера зерна ни с чем не сравнима.

Давно уже нет в живых опытнейшего механизатора Несговорова, других его товарищей. В марте В.П.Соколов отметил 90-летний юбилей.

Инсульт, правда, тоже не обошел его стороной. Подводят зрение и слух – общая проблема трактористов прошедшей эпохи. Попробуй поработай годами под рев двигателя! Однако Виктор Павлович по-прежнему сам пашет свой огород, держа его во внесезонье под черным паром. Еще и соседей выручает, ювелирно возделывая их участки на своем "Беларусе". И на старенькой "Ниве" старожил Кулиги смотрится куда с добром.

В нынешний День пограничника Виктор Павлович аккуратно прикрепил к машине предназначенное для парадного выезда полотнище красного знамени – юбилейный подарок внука, тоже служившего на границе.

Он был совсем мальцом, когда старший брат Федор и другие родственники ушли на войну. И не вернулись…

"У родителей нас было семеро. Мы начинали работать лет на пять раньше, чем было принято в деревне, – вспоминает заслуженный механизатор. – Отец был подеревщиком. Под его началом мужики ладили сани и телеги. В день, когда Кулигу полоснуло известием о начавшейся войне, Витька, как обычно, прибежал к отцу в мастерскую. А тот сидит на верстаке и плачет.

- Тятя, че? В глаз сорина попала?

- Попала, Витя. Да не маленькая – большая.

Помолчал и добавил:

- Война началась.

Павлу Трофимовичу Соколову, вернувшемуся инвалидом с Гражданской войны, было видно все наперед: война отнимет жизни, разрушит счастье, украдет детство.

Еще до войны, когда Виктору было лет 7-8, семья убедилась, что парень живуч. "Меня лягнула лошадь управляющего, которую попросили посторожить и не пускать на посевы. Увезли меня на операцию в Тюмень. Мать, Анна Ивановна, когда услышала опасения врачей, что могу не выжить, схватила меня со стола и увезла домой. Полгода провалялся в постели, и вот живу до сих пор", – делится он.

Бывало, с деревенскими мальчишками забирался он на треугольный купол часовни, построенной до революции купцом II гильдии Матвеем Антоновичем Вяткиным. Сверху открывался такой простор! В часовне этой затем располагалась школа.

Учиться много не довелось: за плечами всего полтора класса. А знатным трактористом и комбайнером стал, благодаря смекалке, упорству и большому трудолюбию.

Принес он как-то в поле обед для старшей сестры Зои, работавшей прицепщицей на тракторе. Ему тоже предложили поездить по полю на тряском сиденье. Попробовал… Так и началась его дружба с железным конем. Работал на колеснике, на гусеничном тракторе, стал механизатором широкого профиля. Готовясь к руководству комплексным звеном, учился уму-разуму у известного аромашевского земледельца Виктора Горлова.

Заслуженный ветеран-орденоносец по-прежнему живет в своем старом доме, давно проводив в последний путь жену Анну Михайловну. На пенсию не жалуется. Благодарит за поддержку родных и друзей.

В деревне Кулига именем Виктора Павловича назвали одну из улиц, а значит его имя и его дела будут служить людям еще долгие-долгие годы. Как пример трудовой доблести.

На снимках: Виктор Соколов среди друзей-пограничников и фото из районной газеты "Крсное знамя" 70-х годов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments