На долю выпало немало испытаний

19 августа 2020 года свой 90-летний юбилей отметила жительница с.Княжево, ветеран труда, труженица тыла Пашкова Надежда Петровна.

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Богандинском муниципальном образовании. Поздравили Надежду Петровну депутат Думы Богандинского муниципального образования, главный специалист управления социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района, заместитель главы Богандинского муниципального образования и председатель Совета Ветеранов с. Княжево.

В торжественной обстановке Надежде Петровне вручено поздравление от Президента Российской Федерации. Гости пожелали Надежде Петровне здоровья, благополучия, долгих лет жизни и вручили памятные подарки.

Надежда Петровна несмотря на преклонный возраст очень активна, проживает самостоятельно, среди любимых дел – уход за огородом, огород большой, помогают, конечно же, дети и внуки. А внуков у долгожительницы много: пятеро внуков и 6 правнуков. Всегда отзывчива и доброжелательна, так характеризуют ее близкие и знакомые.

На долю долгожительницы выпало немало испытаний в детстве и юношестве. В Княжево семья приехала из Кирова, когда Надежда была еще ребенком. Когда началась война, ей исполнилось 12. Сначала работала в огороде, помогала родителям, потом, когда немного подросла, трудилась на лесопилке в артели "Путь Ленина". Мужики, вспоминает, катали на скаты плахи длиной 4–5 метров, а мы группами по три девочки их таскали. Делали ящики для снарядов. Ребята постарше пилили доски и сколачивали из них ящики. Затем приезжали военные машины, загружали их  и увозили. Но так как мы были малолетками, нас отпускали с работы раньше, чем взрослых. А женщины и мужчины работали сутками.

Главное, что запомнилось, Надежде с тех трудных военных лет все время хотелось есть. Весной, когда начинала расти крапива, варили из нее суп. Перемалывали также овес с шелухой, вымачивали и варили кисель. Колхозники садили много картофеля, и артельщикам давали по три сотки земли. На картошке и выживали.

Мама была портнихой, хорошо шила, и ей иногда тоже приносили картофель за работу. Папу забрали на фронт в первый год войны, и вскоре пришла похоронка, ну а детей осталось пятеро. Брата Василия, 1924 года рождения, который работал трактористом, направили в танковую часть. Он дошел до Берлина.

После войны, когда стала Надежда совершеннолетней, пошла работать в детский сад поваром. В дошкольных учебных заведениях проработала до самой пенсии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Княжево"

comments powered by HyperComments