В селе Каскара Тюменского района завершилось строительство котельной,

Тепло и чистая вода для Каскары

  • 01 сентября 2020, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В селе Каскара завершилось строительство котельной, которая будет отапливать многоквартирные дома, объекты экономики и социальной сферы.

Многие годы ресурсоснабжающей организацией по поставке тепла для Каскары была местная птицефабрика. Эта деятельность профилю сельхозпредприятия не соответствовала, к тому же, фабрика несла большие затраты, обслуживая котельную не только для своих нужд, но и для большого села.

Совместно с руководством Тюменского района и Тюменской области было принято решение – построить для Каскары свою котельную. Строительство началось в прошлом году.

В ходе рабочей поездки в Каскаринское МО глава Тюменского района Светлана Иванова посетила объект. О предстоящих пуско-наладочных работах рассказал замглавы района Артем Чертов. Директор Каскаринского МУП ЖКХ Иван Дайнеко провел небольшую экскурсию по зданию котельной, оснащенную самым современным оборудованием, и подтвердил, новый объект теплоэнергетики будет готов к началу отопительного сезона.

Посмотрела Светлана Владимировна и на работу коммунальщиков, которые сейчас прокладывают центральный водовод от сетей города Тюмени. Трубы прокладываются методом горизонтально направленного бурения, который позволяет не вскрывать дорожное покрытие (исключение – место прокола).

Как рассказал представитель "Росводоканал Тюмень", подрядчикам предстоит проложить более 20 километров трубопроводов диаметром от 400 до 630 мм. Работы ведутся одновременно на трех участках, в день укладывают порядка 400 метров трубы. Все – под контролем водоканала.

Лето 2020 года жителям Каскаринского муниципального образования, куда помимо Каскары входят села Созоново, Борки, Щербак и д. Янтык, запомнится не только появлением долгожданных коммунальных объектов, но и обустройством 48 новых контейнерных площадок. Так, в Борках новые площадки с современными пластиковыми контейнерами установили на улицах Совхозной, Советской, в пер. Туринском; в Щербаке – на улицах Трактовой и Молодежной.

Глава района оценила качество работ подрядчика, занимавшегося установкой площадок, выслушала мнение жителя с. Борки Дмитрия Ярунова, который посчитал, что заграждение недостаточно крепкое. По информации главы Каскаринского МО Игоря Копылова, подрядчик дополнительно усилит металлокаркасы, договоренность уже достигнута.

В ходе рабочей поездки глава района побывала в селе Щербак, где силами местных активных жителей при поддержке сельской администрации появился парк: с дорожками из щебня, удобными скамейками, указателем сторон света и городов. Сельчане мечтают небольшой обмелевший котлован на территории парка превратить в настоящий пруд, установить освещение. Работы предстоит немало, но уже сейчас понятно, что Щербаковский парк может стать изюминкой не только старинного села по Тобольскому тракту, но и всего Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments