Валентина Попова: оптимизм не подведёт

«Где родился, там и пригодился» – по такому принципу живет Валентина Попова. 3 августа она отметила юбилей – 80-лет. Глядя на эту приветливую улыбающуюся женщину, ей от силы дашь полсотни.

Родилась она в д.Зырянка Успенского сельсовета. Отец работал трактористом, водителем в МТС. 30-летним ушел на фронт: шла Великая Отечественная война. Служил шофером в медчасти. Его машина всегда была на ходу, чтобы вовремя доставлять раненых в госпиталь. Был награжден медалями "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта".

В 1946 году из госпиталя, весь израненный, вернулся домой. Ему дали инвалидность. Однако пошел работать в МТС.

Мать работала няней в детсаду и детдоме. В войну много детей было эвакуировано в Зырянку. Каждому нужны были тепло и ласка. Она своей любовью отогревала сердца детей. У самой было двое: дочь и сын.

В такой семье дети вырастали добрыми, заботливыми, внимательными. Валентина прилежно училась, а во время уборочной кампании подрабатывала в совхозе. Семья жила трудно, выживали за счет огорода и коровы-кормилицы.

Когда в 1954 году МТС перевели в Успенку, семья переехала следом. В 8-й класс Валентина пошла уже в Успенскую школу. Училась хорошо, материал усваивала быстро. В школе она сдружилась с Зоей и Галиной. Эту дружбу они пронесли сквозь годы, оставаясь ей верными до конца.

Окончила десятилетку и по путевке комсомола пошла работать на завод "Механик". Заочно окончила Тобольское педучилище и устроилась в Малиновскую двухкомплектную школу учителем начальных классов. В холод, дождь, слякоть ежедневно шагала она 3 километра из Успенки в Малиновку. А одежонка ветхая, продуваемая. Особенно тяжело было в пургу, когда дорогу переметало. Под проливным дождем, когда грунтовку размывала, тоже было нелегко. Все выдержала эта маленькая хрупкая учительница: ей помогала любовь к детям.

Свою вторую половину Валентина встретила в Успенке. Николай Иванович Попов работал в совхозе шофером, был передовиком производства. С этим чубатым, добрым и отзывчивым парнем она связала свою судьбу. Родила сына, а затем двух дочерей.

Заочно окончила Тюменский госуниверситет и перешла работать преподавателя в Успенскую среднюю школу. Вела историю и обществоведение. Когда мать и свекровь похоронили своих мужей Поповы забрали их к себе. Стали жить большой и дружной семьей.

У Валентины Степановны была большая нагрузка в школе: уроки, классное руководство, мероприятия с детьми, чтение лекций среди учителей и работников совхоза, работа председателем профсоюзной организации школы. А еще лыжные соревнования, участие в художественной самодеятельности и т.д. И конечно, домашняя работа, уход за детьми, матерью, свекровью. Помогали муж, семья, подруги. А сама она старалась сделать все шустро, на все смотрела с юмором.

Она любила своих учеников, каждому отдавала частичку своего сердца, старалась донести до каждого исторический материал интересно, доходчиво. Со всеми была ровной, доброжелательной, увлекала ребят тем, что сама умела и любила, а если ругала, то как-то по-домашнему. Острые углы сглаживала юмором.

Она живо откликалась на все общественные мероприятия, участвуя в них и привлекая учеников. Ребята любили свою учительницу, коллеги уважали ее, советовались с ней. Она старалась всем помочь словом и делом, заражая их оптимизмом.

Часто с подругами засиживались до поздней ночи, пели, шутили, смеялись, поддерживали друг друга.

У самой жизнь не была безоблачной: похоронила свекровь, мужа. Дочерняя забота о матери, тщательный уход позволили той прожить более 100 лет.

В 2004 году Валентина Степановна вышла на пенсию, ее педагогический стаж – 41 год. Она вырастила достойных детей. Сын Владимир работает на моторном заводе. Вырастил двух сыновей, помогает растить пятерых внуков.

Старшая дочь Ирина с отличием окончила школу, мединститут, работает врачом в Успенском детском доме инвалидов. У нее двое детей. У младшей дочери Натальи два высших образования, работает в областном департаменте по строительству. Подарила маме дочь и сына.

Таким образом, у Валентины Степановны 6 внуков и 5 правнуков. Она помогает их растить, следит за их учебой. Так что самой ей некогда болеть, хотя здоровье иногда пошаливает.

Оптимизм, жизнелюбие позволяют ей преодолеть все невзгоды. Она благодарна детям, внукам, подругам, что те всегда рядом, что в трудную минуту приходят на помощь, поддерживают ее, вселяют надежду и уверенность. Успенский совет ветеранов от души поздравляет Валентину Степановну со славным юбилеем. Здоровья вам на долгие годы, чтоб вы продолжали с оптимизмом смотреть в будущее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments