В Винзилинском детском саду реализуется проект по закаливанию детей «Здоровое поколение 4+»

"Здоровое поколение 4+"

Укрепление здоровья детей в дошкольных учреждениях – первостепенная задача. В Винзилинском детском саду «Малышок» реализуется проект по закаливанию детей «Здоровое поколение 4+», который включен в областной научно-исследовательский проект «Регион здоровья».

Уже несколько лет применяется пошаговая методика закаливания, которая реализуется под наблюдением научных сотрудником ТюмНЦ СО РАН.

Ежедневные процедуры закаливания начинаются с утренней разминки в проветренном спортивном зале детского сада при t +21-22’С, в течение 7 минут. Это направлено на развитие физических качеств и функционального уровня систем организма, закрепление двигательных навыков.

Затем дети выходят на улицу (температура воздуха от -5’С до-25’С) и в течение 40 секунд выполняют разминку с игровыми элементами, растираются снегом в течение 5-10 секунд. В этот момент происходит тренировка системы терморегуляции организма, подготовка к воздействию естественных природных факторов в условиях физиологического стресса.

Закаливание в корпусе "Малышок" продолжается обливанием водой комнатной температуры, пребыванием в сауне при t 50-55’С с дыхательными упражнениями по А.Н. Стрельниковой и точечным самомассажем.

В остальных корпусах детского сада, где нет квадро-сауны, закаливание заканчивается пробежкой на улице и растиранием полотенцами по возвращению в группу.

За время участия в проекте ни один ребенок не болел гриппом, даже в период эпидемии, а время пребывания на больничном сократилось в два раза. Кроме того, заметно положительное влияние закаливания на психоэмоциональное состояние ребенка.

Проводилось тестирование детей до процедуры закаливания и после. В результате отмечается повышение работоспособности и снижение уровня стресса. Снизились параметры, отвечающие за проявление аллергических реакций.

Закаленные дети меньше болеют, легче переносят заболевания. Закаливание помогает укрепить иммунитет, благодаря чему ресурсы организма направляются не на борьбу с окружающими угрозами, а на интеллектуальное и физическое развитие детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments