В Тюменском районе отдых детей в пришкольных лагерях был не только безопасным, но и полезным

Лето в особом режиме

Этим летом и пришкольные, и загородные лагеря в Тюменском районе отработали в особом режиме. Неукоснительно выполнялся весь комплекс противоэпидемических мер.

Было сделано всё, чтобы отдых для детей был безопасным и полноценным. Детвора находится под строгим контролем медиков. 

На территории Каскаринского муниципального образования работали лагеря на базе общеобразовательной школы, детской школы искусств и центра физкультуры и спорта "Юность".

Оздоровительный блок - ежедневные утренние зарядки, физкультминутки во время мероприятий, коллективные подвижных игры на свежем воздухе – организовала Наталья Синицына, медсестра Каскаринской амбулатории, филиала Тюменской областной больницы №19.

Наталья Николаевна работает медсестрой кабинета оказания медпомощи несовершеннолетним при Каскаринской школе. Стаж ее работы в медицине – 30 лет. По итогам минувшего года она стала победителем Всеросссийского конкурса "Детская медицинская сестра – 2019", став сильнейшей в номинации "Детская медицинская сестра образовательного учреждения".

Наталья Николаевна уверена, что подростки гораздо лучше воспринимают знания и осваивают навыки первой медицинской помощи, если становятся не просто слушателями, но активными участниками просветительских мероприятий.

На туристической смене Наталья Синицына особое внимание уделила первой помощи в полевых условиях. Медработник рассказала о профилактике летнего травматизма, показала, что нужно положить в походную аптечку. Школьники сами попробовали оказывать помощь: накладывали повязки и шины, сделали носилки из подручных материалов и научились транспортировать пострадавших. Кроме того, они "примерили" на себя пневматические шины, вакуумный матрас, фиксатор ключицы, гипотермический пакет, познакомившись с современными методами оказания первой помощи.

Во всех пришкольных лагерях Тюменского района особое внимание уделялось соблюдению санэпидрежима. Через каждые два часа в отрядных комнатах, туалетах, рекреациях проводилась влажная уборка с дезинфицирующим средством, а также проветривание. Дважды в день в отрядных комнатах проводилась дезинфекция воздуха бактерицидными облучателями.

Много внимания уделялось правильному питанию. Так, в Каскаре медики рассказали детям, для чего и как необходимо питаться, какие микро и макроэлементы содержатся в продуктах питания, как часто нужно кушать, о вреде продуктов быстрого приготовления. Также специалисты посоветовали, чем можно перекусить без вреда для здоровья, рекомендовали тщательно пережёвывать пищу, не игнорировать жидкую еду, пить достаточное количество воды в день, регулярно употреблять кисломолочные продукты и ограничить потребление сладких газированных напитков. 

В лагере мальчишки и девчонки узнали о профилактике теплового и солнечного ударов, педикулёза, энтеровирусной инфекции, гепатита В, освоили техники правильной обработки рук мылом и водой, кожным антисептиком, получили рекомендации по использованию медицинских масок и множество советов по здоровому образу жизни. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments