Пожилые тюменцы после отмены режима самоизоляции выбирают активный образ жизни

Пенсионеры соскучились по общению и физическим упражнениям

В Тюменской области на третьем этапе снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, отменили самоизоляцию для лиц старше 65 лет.

За несколько месяцев сидения дома пенсионеры соскучились по общению. Все проекты Тюменского геронтологического центра выходят из онлайн форматов в очный.

- Эта неделя выдалась не очень удачная на погоду, но наши "серебряные" активисты приступили к своей добровольческой деятельности и занятиям на свежем воздухе. Настроение у людей боевое. Они готовы развиваться, готовы делать добрые дела, готовы реализовывать свои способности, инициативы. Наша задача состоит в том, чтобы поддержать их и дать им возможность их реализовать, - рассказала корреспонденту "Тюменской области сегодня" специалист центра по связям с общественностью Ирина Богунова.

19 августа участницы проекта "Бабушки особого назначения" поддержали профилактическую акцию "Пешеходный переход". Вместе с сотрудниками ГИБДД, с молодыми волонтерами и олимпийским чемпионом Евгением Гараничевым они выходили на улицы города и проводили с пешеходами и водителями просветительскую акцию. Кроме того, волонтеры активно раздают прохожим маски. В тот же день участники проекта "Бабушкин воркаут" отправились в экопарк "Затюменский" на первую тренировку. Занятия будут проходить еженедельно на свежем воздухе как минимум в пяти точках города. Обязательно соблюдается социальная дистанция и меры предосторожности. 

В Тюменской области около восьми тысяч волонтеров "серебряного" возраста, более тысячи из них проживают в Тюмени.

Гиды 55+  устраивают активные экскурсии для тюменцев и гостей города в составе мини-групп по историческим местам Тюмени. На следующей неделе возобновляет работу университет третьего возраста.

В Тюменском районе серебряные волонтеры не сидели без дела. Они участвовали в разнообразных онлайн-мероприятиях, разбирали архивы, наводили порядок в музейных комнатах, готовили работы для будущих выставок. Вот только физически упражняться приходилось лишь на приусадебных участках. С 17 августа в учреждениях спорта Тюменского района возобновили работу группы здоровья, где занимается немало пожилых людей. Вновь заработает и проект "Бабушкин Workout", стартовавший в Московском, Боровском, Кулаковском муниципальных образованиях. Он соответствует основным направлениям федерального и регионального проекта "Старшее поколение", а его мероприятия призваны повысить качество и продолжительность жизни представителей возраста 55+. Активные занятия на улице – это прекрасный способ взбодриться, насытить организм кислородом и энергией.

В Тюменском районе в 2020-м планировалось вовлечь в межведомственные проекты, направленные на активное долголетие, 14 тысяч пенсионеров. Только в первом полугодии их участниками стали более 9 с половиной тысяч человек. Об этом на совете по реализации нацпроекта "Демография" сообщила заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments