В штатном режиме и гибком формате начнется новый учебный год в учреждениях образования Тюменской области

В штатном режиме и гибком формате

Заместитель губернатора, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер в прямом эфире оперативного штаба Тюменской области по борьбе с коронавирусом рассказал об особенностях работы школ и детских садов в новом учебном году, который начнется под знаком защиты от инфекции.

"Если не усугубится ситуация с пандемией коронавируса, мы выйдем в учебный год в традиционном формате. Именно к этому сейчас готовятся все педагогические коллективы", – подчеркнул глава ведомства.

Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования в Тюменской области будут открывать поэтапно. Первыми на полноформатный режим работы переходят детские сады – с 20 августа. С 1 сентября – школы, гимназии, техникумы. Учреждения дополнительного образования начнут работать с 14 сентября.

Детский сад входит в колею

С 20 августа в штатном режиме начинают работу детские сады, в эти дни для них проходят последние согласительные процедуры. Для этих целей разработан чек-лист оценки мер санитарной безопасности учреждения образования, выполнение которых и позволит организациям дошкольного образования пройти процедуру уведомления контролирующих органов и приступить к работе. Все вопросы, предписанные правилами Роспотребнадзора, должны быть взяты на особый контроль: дезинфекция, термометрия, проветривание, усиленная санитарная обработка помещений и др.

Создан запас дезинфицирующих и защитных средства, все учреждения образования обеспечены бесконтактными термометрами.

Глава департамента отметил, что в период режима повышенной готовности детские сады работали в режиме дежурных групп. Детские сады посещали небольшое число детей, с которыми работали единицы персонала. За предстоящие до нового учебного года дни коллективы войдут в привычный режим работы.

"Понятно, что в привычном режиме будет задействовано больше игровых и спальных помещений, поэтому ответственность возрастает. Однако все организационные вопросы мы обсудили, идут последние согласования, детсады готовятся принять воспитанников", – сказал Алексей Райдер. 

Мораторий на звонки

В школьной жизни появятся свои нюансы. Они связаны с необходимостью избегать скученности детей и строго соблюдать правила противоэпидемической и санитарной безопасности, утвержденные в июне этого года главным санитарным врачом России. По этим правилам работали летние оздоровительные лагеря. А это значит, что многие школьные коллективы научились им соответствовать. Кроме этого до конца календарного года на школы распространяется запрет на проведение массовых мероприятий.

Образовательным учреждениям в первые недели нового учебного года предстоит отработать поточную систему организации занятий, питания школьников и создания оптимального микроклимата каждого классного коллектива. Это делается для того, чтобы классы в учебных заведениях были максимально изолированы друг от друга.

По этой причине в большинстве школ не будет традиционных единых звонков. А занятия в разных классах и на разных параллелях будут начинаться в разное время. Администрациям школ придется проявить мастерство при составлении гибких графиков перемен и скользящего расписания уроков.

Торжественные линейки на территории школ в День знаний будут организованы для первоклассников и выпускников средних школ. Для всех остальных в этот день в классных кабинетах состоится Урок добра.

Маски сброшены

Носить маски в школе и классе учащимся не нужно. Поэтому родители не обязаны делать масочный запас.

Но в семьях следует особенно внимательно относиться к признакам респираторных заболеваний. Если кто-то, даже не ребенок, а взрослый, зачихал или закашлял, вести детей в школу или детский сад не стоит. Это вопрос культуры, выработки безопасных поведенческих навыков и реальный способ защитить других от распространения вируса ОРВИ и гриппа, в том числе коронавирусной инфекции. Достаточно позвонить учителю и предупредить о ситуации в семье и сообщить об этом участковому педиатру или терапевту.

Еще один аспект поведения, нацеленный на сбережение друг друга – минимизация контакта с пожилыми членами семьи. Выработка санитарно-гигиенических привычек у детей, формирование поведенческой культуры, тактика сбережения друг друга невозможны без совместной работы педагогов и родителей. Поддержка родителей очень важна школе, подчеркнул глава департамента образования и науки.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься на дому. Для этого родители должны написать заявление на имя директора школы. К таким ребятам педагоги будут приходить домой, часть заданий они будут получать в дистанционном формате.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments