Педиатр Тюменского района уверена: нельзя относиться к прививкам скептически

Лучше предупредить, чем лечить

За окнами август, а в дверь уже стучится сентябрь. Первый месяц осени всегда ассоциируется у нас с началом учебного года и началом сезона заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. Большинство, к сожалению, недооценивает, насколько эти заболевания могут быть серьезны. Подробнее об этом рассказала районный педиатр ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» Нина ГРЕКОВА:

 

- ОРВИ  и грипп – это острые инфекционные заболевания дыхательных путей, и наибольшую опасность они представляют для детей, поскольку у них иммунная система еще недостаточно сформирована. Чем слабее иммунитет - тем выше вероятность развития заболевания и его осложнений. Ведь многие не знают, что кроме неприятных симптомов в  виде головной боли,  повышения температуры тела и общей слабости, недуг может спровоцировать и более серьезные последствия. Это  сбои в работе головного мозга и внутренних органов, воспаление легких, воспаление оболочек головного мозга. 

Риск обострений существенно выше именно у маленьких пациентов. Подавляющее большинство детей ходит в садик, школу, посещает секции дополнительного образования. Именно там зачастую и возникает очаг передачи инфекции, которые распространяются воздушно-капельным путем.

- Нина Викторовна, по каким симптомам можно определить инфицирование?

- Начало заболевания сопровождается вялостью, головной болью, общей слабостью. У детей может наблюдаться повышение температуры до 40 градусов, озноб. Через 2-3 дня к этим симптомам может присоединиться боль в горле, сухой кашель.

У детей, перенесших грипп, часто возникают такие осложнения, как синуситы, отиты, пневмонии, заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать недуга, стоит соблюдать простые правила профилактики.  И самым лучшим профилактическим мероприятием является, безусловно,  прививка.

Основной задачей вакцинации является создание широкой иммунной прослойки среди населения. Проводить вакцинацию ребенка можно уже начиная с полугода. Особенно рекомендуется проводить вакцинацию детям, страдающим хроническими заболеваниями, часто болеющим  простудными заболеваниями.

- Сейчас многие относятся к прививкам скептически, почему все-таки  стоит ставить вакцину?

- Вирусы мутируют каждый год,  создаются новые типы, к которым организм будет восприимчив на протяжении всей жизни. Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца и затем обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться  нужно ежегодно. Даже если привитый человек заболевает, то инфекция протекает в более легкой форме. 

Во время эпидсезона  по статистике у вакцинированных граждан заболеваемость в 2,5 -  4 раза ниже, чем у не привитых.   Сейчас очень хорошие, надежные и эффективные вакцины: "Гриппол" и "Ультрикс".

Отдельно хочется обратиться к родителям, которые не прививают детей: не подвергайте своих детей неоправданному риску, если можно поставить вакцину и избежать тяжелых последствий от гриппа и ОРВИ, сформировав крепкий иммунитет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровье"

comments powered by HyperComments