95-летняя боровчанка свой возраст называет самым расцветом жизни.

Валентина Неволя: пример служения людям

  • 16 августа 2020, 10:30
  • Вероника НАБИЕВА
  • Общество

95-летний юбилей отметила жительница поселка Боровский, ветеран войны и труда Валентина Тимофеевна Неволя.

Валентина Тимофеевна родилась Тобольске в многодетной семье бухгалтера и портнихи Поварниных. Незадолго до войны семья вынуждена была переехать в Ханты-Мансийск. В 1937-м не стало отца. Мать выбивалась из последних сил, чтобы прокормить и дать пятерым детям образование.

Оба брата Валентины – фронтовики. Василий начал службу на Дальнем Востоке. 7 лет шагал он до Берлина, где и закончил боевой путь. Георгий в годы войны служил авиаинженером.

В 1942-м Валентина окончила Ханты-Мансийское медучилище. Ее зачислили в штат Нахрачинского, с 1961-го – Кондинского райздравотдела, на место призванного на фронт санитарного врача. А когда в Югорском северном селе Алтай открыли медпункт, семнадцатилетней Валентине поручили его возглавить.

Большую угрозу в то время представлял сыпной тиф. В круг забот медсестры входило население 5 деревень, которое в несколько раз выросло в первые месяцы войны – за счет эвакуированных из Белоруссии, Молдавии, Ленинграда и депортированных калмыков. Большая плотность населения способствовала распространению заболевания. Предстояло поголовное обследование жителей. А между населенными пунктами – километры. Добиралась на лодке, если река позволит, по снегу, если лошадь найдется, а чаще пешком. Выполняя рекомендации райздравотдела, за несколько месяцев она "усыпила" тиф, добилась, чтобы на ее участке работала дезинфекционная камера.

Первый отпуск Валентина Тимофеевна получила только через три года работы – в декабре 1945-го. Выехала она из Красного Яра к родным в Тобольск.

Вскоре семья Поварниных отправилось в Омск, где обосновался после войны Василий. Здесь Валентина Тимофеевна устроилась медсестрой в стационар городской больницы, а вскоре встретила своего будущего мужа – Владимира Григорьевича Неволю, заведующего финансовым отделом Красноярского райисполкома.

Но судьбе было угодно вернуть Валентину Тимофеевну в Тобольск. В этот город руководителем ЖКХ перевели работать мужа. Переехали они в 1956-м уже вчетвером – с сыном Анатолием и дочкой Любой. Теплое местечко медсестра не искала. Устроилась рентгенлаборантом. И отработала на этом небезопасном для здоровья посту 39 лет.

Больше полувека трудовой стаж Валентины Тимофеевны. За это она удостоена почетного звания "Ветеран труда".

В 2001-м Валентина Тимофеевна Неволя переехала в поселок Боровский к дочке. Она бабушка и прабабушка многочисленных внуков и правнуков, и даже одного праправнука. Окружена домашним теплом, заботой и любовью. Дети являются не просто ее гордостью и богатством, но и позволяют ей чувствовать себя по-настоящему счастливым человеком, которого любят, ценят и уважают. Свой возраст долгожительница называет самым расцветом жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments