Для производства килограмма настоящего сыра требуется 11 литров молока

Как выбрать настоящий сыр?

Роспотребнадзор Тюменской области опубликовал рекомендации о выборе сыра, а также о том, на что необходимо обращать внимание при покупке.

- Покупая сыр, нужно внимательно изучать состав на этикетке. Лучше выбирать товар в заводской упаковке, так как на ней всегда можно найти состав и срок годности, - рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Покупателю всегда нужно обращать внимание на название сыра на упаковке, сообщает "Тюменская область сегодня".

Хороший сыр должен состоять всего из нескольких компонентов: молоко, поваренная соль (хлористый натрий или хлорид натрия), сычужный элемент (его присутствие не обязательно для некоторых сыров) и закваска (лактобактерии). Нормальным считается содержание хлористого кальция, экстрактов каратиноидов, грибков (в сырах с благородной плесенью) и специй. На этом список допустимых ингредиентов, которые могут содержаться в составе качественного сыра, заканчивается.

При покупке дешевого сыра есть риски натолкнуться на сырный продукт, напоминают специалисты. Это продукт, содержащий молоко и произведенный по технологии производства сыра.

Если на упаковке указано "плавленый сырный продукт копченый", то внутри продукт, который подвергли копчению. В составе такого сыра не допускается использование ароматизаторов копчения.

Как же можно легко понять, что представленный сыр отличного качества? Можно использовать обоняние: аромат ни в коем случае не прогорклый, тухлый или сальный. Корочка у хорошего сыра ровная и очень тонкая: толстоватый слой подкорки недопустим. Неравномерный или белесый окрас сыра может говорить о его незрелости. 

Твердые и полутвердые сорта сыра не должны иметь влажной поверхности, но и чересчур сухой тоже не должно быть. Мягкие сыры должны пружинить при нажатии. На свежем срезе может появиться небольшое количество сыворотки. Это считается нормой и свидетельствует о свежести продукта. Если же под упаковкой вы обнаружите мокрую и липкую текстуру, то значит, этот сыр уже залежалый и, возможно, даже подпорченный.

Также добавим, что любой натуральный сыр — это весьма не дешевый продукт, ведь для производства килограмма сыра используется примерно 11 литров молока.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Роспотребнадзор"

comments powered by HyperComments