Горячая пора благоустройства в Ембаевском МО

Благоустройство в Ембаево

  • 21 июля 2020, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Масштабные дорожные и строительные работы проходят сейчас в Ембаевском муниципальном образовании Тюменского района.

В этом году во всех трех населенных пунктах муниципалитета идет ремонт дорог в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Обновятся улицы Бузолина, Почтовая в селе Яр, улицы Мусы Джалиля, Биктимирова, Спортивная, Луговая, Северная в селе Ембаево, улица Молодёжная в деревне Тураева. В общей сложности в этом году в муниципалитете отремонтируют более 2,5 км дорог и обустроят более 5,5 км тротуаров.

В селе Яр началось строительство спортивной площадки на школьном стадионе. Завершить работы планируется в конце августа этого года. На стадии приемки - детско-спортивная площадка у дома № 91 по улице Источник в том же селе. Инициаторами благоустройства бывшего пустыря и создания общественного пространства выступили Наталья Филиппова, депутат Думы Тюменского муниципального района и директор Яровской школы и Владимир Чемоданов, председатель Ембаевской сельской думы. На площадке установлены освещение, скамейки, спортивные тренажеры и малые архитектурные формы для детей.

Уже разработана проектно-сметная документация на строительство уличного освещения на площадке ИЖС для многодетных семей "9 га" в селе Ембаево. Строительство сетей уличного освещения с использованием энергосберегающего оборудования запланировано выполнить в 2020 году. Поработают и с дорогами на площадке ИЖС. Они пока грунтовые, но принято решение укрепить их асфальтовой срезкой после ремонта других улиц и обустроить канавы.

До 1 августа планируется обустроить новые контейнерные площадки: семь – в селе Ембаево и одну – в селе Яр.

Для безопасности жителей в этом году установили пешеходные светофоры у детских дошкольных учреждений в селах Яр и Ембаево. Также в Ембаево начались работы по сносу здания старого детского сада, на месте которого будет построен новый.

Полным ходом идут работы по восстановлению здания XIX века на улице Советской в селе Ембаево. Новый облик дому придают участники движения "Том Сойер фест". Планируется, что старинный особняк станет частью музея татарской культуры.

Сейчас, в летний период, над красотой и чистотой муниципалитета трудится и отряд главы. Ребята убирают мусор и поливают цветы. Каждый летний месяц в работах задействовано по 13 юных жителей Ембаевского муниципального образовании.

До конца 2020 года будет решена многолетняя проблема жителей Ембаевского МО с качеством воды. Работы выполняются в рамках концессионного соглашения, заключенного между Правительством Тюменской области, администрацией Тюменского района и ООО "Тюмень Водоканал". Строительство магистрального водопровода на территории муниципалитета уже начато.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments