Мария Аржиловская из Онохино - «Лучший работник организации социального обслуживания»

Социальные технологии – на благо людей

Специалист по социальной работе службы сопровождения по месту жительства КЦСОН Тюменского района Мария Аржиловская из Онохино стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник организации социального обслуживания».

Она удостоена победы в номинации "Специальная премия "За развитие и внедрение новых технологий".

Соцработник и доброволец

Мария Аржиловская известна землякам не только как соцработник, но и как активный участник общественной жизни сельского поселения, творческая личность. Она организатор и руководитель Онохинского клуба активного долголетия "Зыряночка", который был создан четыре года назад.

Кстати, в реестре НКО клуб зарегистрировался первым в "столичном" районе среди подобных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект "Возрождение забытых ремесел", реализуемый клубом, стал победителем конкурса социальных проектов в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса специалистов социального обслуживания.

Победа Марии Аржиловской – не первая в списке достижений "Зыряночки". Клуб – обладатель двух грантов за победы в областных конкурсах. Первый был получен в 2018 году по итогам участия в конкурсе "Лучшая общественная инициатива". На деньги гранта в размере 75 тысяч рублей для нужд волонтеров "Зыряночки" приобрели ноутбук, многофункциональный принтер, камеру и видеопроектор с экраном.

Участие в форуме "Как нам обустроить Сибирь" в прошлом году принесло еще 30 тысяч рублей, на которые закупили костюмы (их члены клуба используют в качестве униформы на различных мероприятиях) и заказали два баннера.

Два проекта "Зыряночки", к разработке которых прямое отношение имеет Мария Аржиловская, вышли в четвертьфинал Всероссийского конкурса социальных инициатив "Доброволец России – 2020". В ближайшие дни будут известны результаты.

Возрождение ремесел и обрядов

Во всех проектах и мероприятиях клуба кроме членов "Зыряночки" задействовано подрастающее поколение онохинцев. Это и есть главная целевая аудитория умудренных жизненным опытом, знаниями и талантами серебряных волонтеров, ведомых М.И.Аржиловской. Не случайно на базе "Зыряночки" два года назад появился детский клуб "Искорка", участники которого сегодня ждут не дождутся встреч со своими наставниками, оказавшимися по причине эпидемии коронавируса на самоизоляции. Тем и другим не терпится собраться в уютной "Русской избе" – музее, устроенном активистами "Зыряночки" при поддержке односельчан.

Музейная комната – по совместительству штаб-квартира "Зыряночки" – место для проведения мастер-классов, репетиций, посиделок за чашкой чая и рукоделием, встреч с интересными людьми, экскурсий и приемов гостей из других муниципальных образований.

Обращаясь к истокам народного творчества, обрядов и ремесел, мастера "Зыряночки" стараются передать их секреты новым поколениям жителей Тюменского района. Музейная комната постоянно пополняется экспонатами. Здесь можно увидеть ковры, которым знамениты были здешние места в XVIII-XX вв., образцы народных вышивок в технике ришелье, гладью и крестом, несколько коллекций обрядовых кукол и оберегов. Заметными экспонатами музейной комнаты стали действующие станки, на которых в старину изготавливали ковры и ткали дорожки. Один из них 50 лет хранился в подполье дома З.Т.Евдокимовой, а затем из семейной реликвии превратился в общественную ценность. После некоторой реконструкции оба станка служат сегодня по прямому назначению, а 85-летняя Зоя Тимофеевна преподает на нем уроки ковроткачества.

Активные и незаменимые

По словам Марии Ивановны, трудно передать словами те чувства единения и умиротворения, которые испытывают члены клуба и их юные подопечные от общения и совместной деятельности в ставшей для них родной "избе".

В клубе зарегистрировано 42 участника. Есть среди них и те, кто стараются не пропустить ни одну встречу, ни одно мероприятие. Они разработали и провели десятки мастер-классов, участвовали в совместных поездках по району и области. Их, по признанию руководителя клуба, отличают увлеченность, обаяние, желание делать добро и быть полезным людям.

Мария Аржиловская называет самых талантливых и деятельных "зыряночек-зажигалочек": Зою Тимофеевну Евдокимову, Нину Федоровну Слинкину, Екатерину Андреевну Ковальчук, Галину Андреевну Шуракову, Надежду Степанову Слободенюк, Веру Григорьевну Федорову, Любовь Степановну Усакину, Галину Михайловну Маркелову, Лидию Ивановну Евдокимову, Любовь Нестеровну Фадееву, Антонину Николаевну Софронову, Галину Ивановну Гусельникову, Раису Егоровну Лукьяненко и других.

Под знаком юбилея Победы

Год 75-летия Великой Победы побудил участников клуба к активному поиску материалов о земляках – участниках Великой Отечественной войны. О своих находках и открытиях они информируют жителей Онохино на страничке в "Одноклассниках", в региональных и районных СМИ.

Кстати, идея проекта "Верим, помним, гордимся", отправленного на конкурс "Доброволец России – 2020" родилась у авторов под впечатлением от фронтовых писем участника Великой Отечественной войны, бывшего директора Онохинской школы Михаила Ивановича Горохова. В них богатейший материал для изучения истории войны, судьбы земляков, проявивших мужество и героизм в борьбе с фашизмом, любовь к Родине и близким.

Несмотря на коронавирус и предпринимая меры безопасности, женщины приняли участие в акции "Звезда Победы", разбив клумбу рядом с памятниками труженикам тыла и Солдату Победителю. В ходе акции "Сад Памяти" высадили на своих приусадебных участках плодовые деревья и цветы в память о родных – ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, участвовали в посадке деревьев в сквере у Мемориала памяти.

Не имея возможности принять участие в параде Победы, они организовали на страницах в сети свой "Бессмертный полк" и акцию "Свеча Памяти".

Продиктовано жизнью

На самоизоляции участники клуба продолжают активно общаться между собой и участвуют в самых разных мероприятиях, обмениваясь информацией и впечатлениями в сообществе в Интернете. И это при том, что большинству из активистов клуба за 60 и 70 лет.

Рассказывая о работе специалиста службы социальной защиты и руководстве клубом "Зыряночка", Мария Аржиловская подчеркивает их органичную связь. Главное – это забота о людях, чтобы несмотря на возраст и состояние здоровья, они не теряли интерес к жизни, открывали новые горизонты, могли передавать свой опыт, активно заниматься творчеством и самовыражаться, вели активный образ жизни и чувствовали себя счастливыми. А для этого, по мнению победителя регионального конкурса, такие социальные технологии, как волонтерство и добровольчество, просто незаменимы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments