«Росводоканал» проводит промывку сетей водоотведения Тюменского района

Промывка по правилам

«Росводоканал Тюмень» проводит профилактическую промывку сетей водоотведения в селах Тюменского района. В селах Онохино, Червишево и в деревне Ушаково тюменскому водоканалу предстоит промыть около 15 километров сетей водоотведения.

В течение месяца работы будут проведены на магистральных трубопроводах диаметром от 150 до 300 мм.

Промывку специалисты предприятия осуществляют с применением специализированной техники. В систему под высоким давлением подается вода, а по трубопроводу продвигается реактивная насадка, которая мощными направленными струями разрушает накопившиеся отложения. После прохождения "снаряда" все отложения и осадок из коммуникаций удаляются.

"Работы выполняются в рамках реализации концессионного соглашения, заключенного с Тюменским районом в ноябре прошлого года. Промывка необходима для профилактики засоров. Одновременно проводится оценка состояния сетей водоотведения, которые приняты на обслуживание предприятия", - рассказал инженер производственного отдела "Росводоканал Тюмень" Станислав Сухотин.

До и после гидродинамической промывки проводится мониторинг сетей. Робот-"телеинспектор" перемещается внутри трубы и передает специалистам всю необходимую информацию, чтобы максимально точно оценить состояния сети.

"Видеокамера нам позволяет в деталях рассмотреть расхождения стыков, заторы и сделать оценку состояния сетей, чтобы в случае необходимости произвести их замену", - рассказал ведущий инженер "Росводоканал Тюмень" Евгений Соболев.

В 57 процентах случаев причиной засоров на сетях водоотведения является нарушение культуры их использования. "Росводоканал Тюмень" напоминает, что в систему канализации запрещено сбрасывать тряпки, салфетки, жир, средства гигиены, остатки строительных смесей и бытовые отходы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments