Жители сел решают, к какому муниципальному образованию перейдут Марай и Аманад

Марай и Аманадское: ближе к Богандинке

После опроса жителей двух муниципальных образований деревня Марай и село Аманадское могут отойти к Богандинскому МО.

8 июля завершается опрос жителей Винзилинского и Богандинского муниципальных образований. В опросных листах, которые им необходимо заполнить, содержится один вопрос: согласны ли они изменить границы поселений с тем, чтобы село Аманадское и деревня Марай вышли из состава Винзилинского МО и перешли в состав Богандинского?

Напомним, что до недавних пор Марай и Аманад входили в Нижнепышминское муниципальное образование. Это было наименее населенное и, пожалуй, самое разбросанное муниципальное образование в Тюменском районе. Ведь помимо Марая и Аманада туда входили село Богандинское, деревни Пышминка и Железный Перебор. Территория – свыше 31 тысячи гектаров.

В 2020 году все населенные пункты Нижнепышминского МО вошли в состав Винзилинского поселения.

Но Марай и Аманадское к поселку Богандинский гораздо ближе, чем к Винзилям. В годы советской власти, с 1923 по 1954 годы, они входили в состав Аманадского сельсовета. А сам Аманадский сельсовет на шесть лет, с 1933 по 1939 годы, отходил к Ялуторовскому району.

В советские времена Марай был отделением крупнейшего в области совхоза "Тюменский". Деревня в 70-х прогремела на всю страну: здесь выращивали бычков на мясо "холодным" методом: круглый год под открытым небом.

Так что Марай с Аманадским ближе к поселку Богандинский еще и исторически.

В опросе, который проходит на территории Винзилинского и Богандинского муниципальных образований, должны принять участие не менее 2263 человек. Это минимальная численность людей, которая необходима, чтобы опрос был признан состоявшимся.

О результатах опроса, который завершится сегодня, мы скоро узнаем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments