Наравне со взрослыми "ковала" Победу

90-летнюю дату празднует жительница поселка Богандинский Ваганова Екатерина Емельяновна.

С юбилеем долгожительницу поздравили глава муниципального образования Яковлев Алексей Сергеевич, представители Совета ветеранов и социальной службы. Именинница гостей встречала с особой радостью, сокрушаясь лишь тому, что в условиях режима повышенной готовности не может усадить, как полагается, за стол. Тем не менее, встреча получилась очень теплой и радостной!

Родилась Екатерина Емельяновна в деревне Ивановка Ишимского района. За ее плечами – многолетний путь. Самое светлое время в ее жизни – детство, и оно пришлось на военные годы. Семья состояла из 8 детей, пятеро из которых – сыновья. С первых дней войны на фронт ушел отец. В 1941 году Кате было 11 лет. На своих детских плечах она вынесла тяготы военных лет и наравне со взрослыми "ковала" Победу! На ферме поила, кормила телят, работала в поле, пропалывая осот, вязала снопы. В 15 лет попала на заготовку леса. В бригаду никто не брал из-за маленького роста. Но она доказала, что может работать наравне со всеми. И норму выполняла! Успевала и дома, на огороде работать, который был 80 соток. Лошадей тогда не было, потому запрягали коров. Из последних сил трудилась Катя в совершенно нечеловеческих условиях, недосыпая и недоедая, в холоде. Но никто этого не замечал, другим было не легче. Да, трудно было! Но верили – сокрушим, одолеем врага! "Ни шагу назад!" - да и идти было некуда… Все для фронта! Все для Победы! – таков был приказ!

Выживали! Из конопли делали масло, в ступе толокли клевер. На жерновах пекли лепешки. Молоко и мясо сдавали государству. А вечерами брали балалайку и пели песни, сочиняли частушки.

И вот наступил День Победы! Об этом радостном событии узнала Катя, вернувшись с поля. А в деревне уже стояли столы, покрытые красной скатертью! Вернулись с фронта отец и раненый брат Павлик. И начался новый мирный путь Катерины! Обзавелась семьей, родила дочерей Любу и Аллу. В 1966 приехала жить в Богандинку (до этого работала в Тюмени штукатуром). В Богандинке работала бетонщицей в цехе мелко-штучных изделий. Имеет Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments