Валида Меджидова работает с больными, у которых коронавирус уже лабораторно подтвержден

"Мы дали клятву Гиппократа"

«Мы дали клятву Гиппократа», – так ответила терапевт высшей категории, заведующий Центром здоровья областной больницы N 19 Валида Меджидова на вопрос о том, почему она возглавила мобильную бригаду, выезжающую для лечения и наблюдения за жителями района, зараженными новой коронавирусной инфекцией, и контактными лицами.

Испытание коронавирусом

У Валиды Саркаровны солидный врачебный стаж. Около 20 лет она вела прием как участковый терапевт. Затем возглавила Центр профилактики "Здоровье" областной больницы N 19, обслуживающий население трех районов – Тюменского, Ялуторовского и Заводоуковского.

Как опытный терапевт и специалист медицины профилактики она уверена, что каждый человек, чтобы использовать ресурсы своего здоровья в зрелом возрасте, должен максимально "вложиться" в него в молодости. Вклад этот – в здоровом образе жизни, физической активности, соблюдении режима сна и отдыха, правильном питании, отказе от курения, алкоголя и переедания. Те, у кого нет проблем со здоровьем, даже при заражении вирусом COVID-19, легко переносят заболевание, иногда бессимптомно.

Появление новой коронавирусной инфекции, с ее точки зрения, еще один повод, чтобы пересмотреть привычки, изменить отношение к посещению медицинских учреждений и побольше уделять внимания своему здоровью.

Уже более месяца врач Валида Меджидова вместе с медицинской сестрой Натальей Пархачевой колесят по "столичному", работают с больными, у которых коронавирус уже лабораторно подтвержден. Такие поездки они совершают через день. День визитов – день обработки информации в поликлинике и выход на связь с пациентами по видеосвязи. Со всеми пациентами после посещения на дому медики связываются посредством телемедицины ежедневно. Так что рабочий день членов мобильной бригады не укладывается в восемь часов. Начавшись в 8.00, может завершиться после 21.00.

Валида Меджидова отмечает высокий профессиональный уровень медсестры Натальи Пархачевой, с которой она работает вместе во время выездов: "Я могу положиться на своего коллегу. Она знающий, ответственный и доброжелательный человек. Из нас получилась отличная команда".

Защита от риска

Кроме обычной униформы врач и медицинская сестра перед посещением больного или контактного лица надевают специальный защитный костюм с капюшоном, очки, респираторы и перчатки. Пациенты с юмором называют медработников в таком облачении инопланетянами или космонавтами. Находиться в этом костюме даже при температуре 20о некомфортно, а выше – еще тяжелее: трудно дышать, ты весь покрываешься потом.

Выйдя за двери квартиры пациента, согласно протоколу, медики снимают защитную экипировку в определенном порядке, обрабатывая перчатки и руки сильным дезинфицирующим раствором. И так – после каждого визита.

Использованный защитный костюм помещается в герметичный пакет и обрабатывается дезраствором. Эти пакеты складируют в багажнике автомобиля, а в конце смены их сдают для утилизации.

Не полагаться на авось

Валида Саркаровна подчеркивает, что подобные меры безопасности оправданны. Новая коронавирусная инфекция коварна. Врач знает об этом уже на основе практики работы с COVID-пациентами, столкнувшимися с болезнью и ее тяжелыми последствиями.

Всем жителям района она настоятельно советует: соблюдайте дистанцию 1,5 м даже в своей семье и в собственном доме. Без повода не выходите на улицу, особенно в людные места. Во время прогулок, при посещении аптеки, больницы, магазина – надевайте перчатки и маски. Обрабатывайте телефоны, кошельки, проездные билеты, удостоверения и банковские карты антисептическими растворами.

Не надейтесь на авось и доверяйте медикам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments