В условиях пандемии тюменцы проводят больше времени с семьей и занимаются ремонтом

Как пандемия изменила мусор тюменцев

С момента введения режима самоизоляции региональные операторы по всей России фиксируют рост количества коммунальных отходов. Меняется и, так называемый, морфологический состав коммунальных отходов. Судя по содержимому тюменских мусоровозов, большинство наших горожан активно заказывают еду на дом, посвящают свободное время общению с семьёй, делают ремонт или давно отложенную уборку.

Изменились и устоявшиеся потоки образования ТКО. Если раньше существенная часть коммунальных отходов вывозилась с предприятий, то теперь – из многоквартирных домов и частного сектора. Те отходы, которые раньше выкидывали в офисах, кафе и любых общественных местах, теперь также "осели" в баках у жилых домов.

Количество мусора увеличивает и доставка еды и товаров, но это те отходы, которые бы образовались в кафе или офисе. Это дополнительная упаковка, которая до пандемии не образовывалась в таких количествах.

"Первые дни режима самоизоляции показали значительный рост объема отходов. Мы отметили повышение таких категорий, как флаконы от антисептических средств, картонные упаковки из ресторанов быстрого питания и магазинов с доставкой на дом. Значительно увеличилось количество стекла и пластика различных фракций, а среди крупногабаритного мусора – мебели. Кроме того, стали заметны медицинские маски и одноразовые перчатки – ранее их количество было так мало, что совсем не выделялось в общей массе мусора", – отметил главный технолог тюменского мусоросортировочного завода Виталий Исаков.

Изменения коснулись также количества и состава отходов, которые к коммунальным не относятся. Возчики зафиксировали большие объёмы строительного мусора, а также сезонных отходов – спилов деревьев, обрези от зелёных насаждений, последствий субботников и уборки придомовых территорий.

Рост количества отходов в период самоизоляции сопоставим с интенсивностью образования отходов в праздничные дни. В среднем увеличение произошло на 20%. И это вполне объяснимо. Потоки отходов попросту перераспределились. Во-первых, те люди, которые ежедневно приезжали на работу – сидят дома. Во-вторых, те, у кого была возможность уехать на дачи или просто покинуть город – уехали.

Чтобы не допустить образования навалов на площадках региональный оператор и возчики держали "руку на пульсе" и в режиме реального времени вносили необходимые корректировки в графики вывоза. На линии дополнительно вышла дежурная спецтехника. По отдельным адресам мусор вывозился дважды, а иногда и трижды в день – некоторые контейнеры жители региона стали наполнять за несколько часов, а не за сутки, как обычно. Сейчас специалисты характеризуют ситуацию, как стабильную.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments