Работы по возведению коробки здания ДК в п.Московский подходят к завершению, приступили к отделочным работам

Будет Дом культуры

В поселке Московский Тюменского района полным ходом идет строительство центра культурного развития. Председатель районной Думы Валентин Клименко и глава Московского МО Михаил Захаров проинспектировали ход строительства.

Потребность в крупном учреждении культуры на территории возникла давно. На протяжении многих лет в Московском не было своего ДК, помещения для мероприятий арендовали у институтов, расположенных в поселке, затем проводили их в небольшом помещении детской школы искусств. В прошлом году в рамках национального проекта "Культура" было принято решение о строительстве крупного ДК на этой густонаселенной территории. Работы начались в августе 2019-го и должны завершиться во втором квартале 2021-го.

Дом культуры общей площадью более шести тысяч квадратных метров станет местом для проведения различных культурно-массовых мероприятий, здесь же предусмотрены танцевальный зал, художественные и вокально-хоровые студии, а также помещения для занятий творческой деятельностью.

Работы по возведению коробки здания уже подходят к завершению, приступили к отделочным работам. Завершение строительства запланировано на второй квартал 2021 года, когда культурный центр в п.Московском гостеприимно распахнет свои двери.

Концертный зал впечатляет масштабом – в нем предусмотрено 500 посадочных мест. При этом, как заметил лидер депутатского корпуса Валентин Клименко, при строительстве Дворца культуры в п. Московском был учтён опыт возведения других подобных объектов.

Подрядчик – ЗАО "Отделочник-20", накопив опыт на первом объекте, еще на стадии проекта внес коррективы: изменены системы вентиляции, водоотведения, ливневой канализации. Учтены пожелания будущих пользователей – работников культуры, которым предстоит работать в этом здании.

Подобные тонкости, по словам Валентина Витальевича, касаются как профессиональной деятельности артистов, так и удобства людей.

Глава муниципалитета Михаил Захаров особое внимание обратил на факт бережного отношения к природе со стороны строителей. Дело в том, что на территории нового культурного центра в естественной среде произрастают липы, занесенные в Красную книгу. Поэтому, ради их сохранности был изменён проект обустройства парковки и въезда на территорию. Теперь липы будут радовать глаз посетителей нового Дворца культуры, на территории которого будет обустроена рекреационная зона для жителей и гостей поселка.

В населенных пунктах Московского муниципального образования, соседствующих с областным центром, – самый высокий прирост населения. Как рассказал глава поселения Михаил Захаров, за два года число жителей выросло на 3 тысячи и сегодня составляет более 12,5 тысячи человек. Речь только об официально зарегистрированных, фактически здесь проживает 20 тысяч человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments