Образование в новом формате открыло школьникам и педагогам новые возможности

Формат новых возможностей

Педагоги, школьники и родители подводят итоги непростого учебного года. Позади остались 2,5 месяца дистанционной учебы.

Как любые испытания, это время стало не только проверкой на прочность всех участников образовательного процесса, но и открыло перед ними новые "окна возможностей". Школьники и их педагоги получили возможность более углубленно изучить IT-технологии, стали более уверенно чувствовать себя в интернете. Причем даже те, кто раньше был далек от этой сферы, сообщает департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Период ограничительных мероприятий – не повод ничего не делать, особенно для тех ребят, которые любят учиться. Учитель русского языка и литературы Богандинской школы №1 Светлана Старицина считает, что это, напротив, это возможность провести время с пользой: посетить онлайн выставки и концерты, отправиться в виртуальное путешествие всей семьёй, вспомнить замечательную традицию русских дворян и посвятить вечера семейному чтению, развить скрытые творческие способности без посещения секций и кружков.

Учитель русского языка и литературы тюменской школы №15 Рузиля Гимранова призналась, что новые условия потребовали от нее большой работы над собой: "И не только в освоении технической стороны процесса, но и в понимании своего теперь особого места в жизни семьи. Учителю пришлось стать связующим звеном, так сказать "собирателем" всех участников онлайн-образования, организатором онлайн-воспитания", - отметила педагог.

Семейный центр "Высота" в селе Каскара одним их первых ушел в онлайн-образование. Его руководитель Ольга Иванова и сотрудники центра адаптировали для ребят образовательные программы, технически подтянули педагогов и успешно работают в новом формате. В Зуме и Скайпе для ребят уже адаптированы ментальная арифметика и английский язык; подготовка к школе, обучение чтению и красивому почерку.

Педагоги Боровской школы предусмотрели на дистанционное обучение вопросы и темы, с которыми ученики могут максимально успешно справиться. Учителя, помимо номеров параграфов, страниц, номеров упражнений, прикрепляли ссылки на видеоуроки (там, где это возможно или необходимо), использовали для обучения платформы "Учи.ру", "Российская электронная школа", "ЯКласс", "ИНФОУРОК" и другие. Дети могли выбирать, выполнять задание по учебнику в прикрепленном файле на портале "Электронная школа Тюменской области", где есть комментарии учителя и теоретический материал, либо поработать в цифровом формате на образовательных платформах: аудиофайлы, презентации, видеоуроки, тесты и различные интерактивные сервисы. Выполненные работы принимаются на электронные почты педагогов, через мессенджеры.

В связи с переходом на дистанционную форму обучения школы продолжает оказывать услуги по психологическому и логопедическому сопровождению школьников. Состоялась виртуальная встреча районного методического объединения педагогов-психологов Тюменского района с помощью видеоплатформы. Тема встречи была посвящена организации работы педагогов-психологов с родителями.

Ежегодный форум для школьников, родителей и педагогов Тюменской области "Большая перемена" впервые прошел в онлайн-формате. Это позволило школе по-новому открыться для родителей и многие из них с удовольствием приняли такой формат общения.

Дистанционное общение эффективно научились использовать и родители, и дети, и педагоги. Участие в онлайн-встречах смогли принять более 315 родителей, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments