Впервые в Конституции России развитие науки и технологий входит в число государственных приоритетов

Глава Червишевского муниципального образования Владимир МИХАЛЁВ

За научно-техническое развитие

Значимость поправок к Конституции РФ, касающихся научно-технического развития страны, отметил глава Червишевского муниципального образования Владимир МИХАЛЁВ

-Благосостояние государства и граждан во многом зависит от научно-технологического потенциала. Достижения в сфере промышленного производства, АПК, создания военной техники, цифровизации последних лет были бы невозможны без достижений в области отечественной науки и технологий. Потому важными считаю дополнения в статьи 71 и 114 в новую Конституцию РФ.

Одна из них – 71-я – гарантирует безопасность личности, общества и государства при применении информационных технологий и обороте цифровых данных. Другая статья – 114-я – будет дополнена словами: "Правительство Российской Федерации… обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала".

Эти статьи дополнены по сравнению с предыдущей редакцией Конституции новыми гарантиями гражданина и обязательствами со стороны государства. Впервые в Конституции России развитие науки и технологий входит в число государственных приоритетов. И ответственность государства за их развитие тоже будет закреплена конституционно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments