130 жителей Тюменского района уйдут служить в армию этой весной

Призыв в режиме повышенной готовности

Вместе с началом поэтапного снятия в регионе ограничительных мероприятий возобновила работу призывная комиссия Тюменского района.

В числе первых на медицинскую комиссию в военный комиссариат Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского района прибыла группа призывников Каскаринского МО – жители Каскары, Янтыка, Созоново, Борков и других населенных пунктов, всего 28 человек. Большинство из них студенты, есть работающие и несколько безработных.

Перед вызовом призывников на комиссию их личные дела тщательно анализируют работники военкомата, стараясь учитывать разнообразные данные.

По словам военкома Андрея Матвеева, этой весной ряды Российской армии пополнят 130 молодых жителей "столичного". Он познакомил с особенностями призывной кампании этого года, рассказал об усиленных мерах защиты от коронавирусной инфекции, применяемых для безопасности призывников, членов призывной и медицинской комиссии и работников военкомата. Контроль за мерами безопасности и соблюдением режима повышенной готовности сотрудники военкомата осуществляют в тесном сотрудничестве с медицинскими работниками областной больницы №19.

Что такое режим повышенной готовности в военкомате, мы буквально с порога испытали на себе. Каждого посетителя при входе встречают два медицинских работника в масках, перчатках и белых халатах. Один из них при помощи тепловизора фиксирует температуру тела входящего. Другой – приглашает на обработку рук антисептическим раствором, причем, контролирует, чтобы это было выполнено тщательно. Здесь же на входе предупредят о необходимости соблюдать социальную дистанцию с находящимися в помещениях комиссариата людьми.

Как рассказал Андрей Матвеев, с учетом эпидемиологической обстановки начало работы медицинской и призывной комиссии было перенесено на 12 мая. Необходимыми средствами индивидуальной защиты призывной пункт, призывники, сотрудники военного комиссариата, медицинские работники обеспечены в полном объеме.

Регулярно проводится дезинфекция помещений и контактных поверхностей. Для обеззараживания установлены бактерицидные лампы, на пол нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

Военный комиссар подчеркнул, что все призванные на военную службу в обязательном порядке будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции.

Отправка призывников в войска начнется с 15 июня железнодорожным транспортом в отдельных вагонах. Несколько жителей района уже получили на руки повестки.

Служить нашим ребятам придется в частях Центрального и Западного военных округов. Рода войск для сибиряков тоже остаются традиционными: сухопутные, военно-десантные, Национальная гвардия, Военно-космические силы. Особая гордость района – ребята, которые пойдут служить в Президентский полк. Его состав этой весной пополнят два человека.

По оценке военного комиссара, основанной на заключении медиков, призывники "столичного" в этом году превосходят своих прошлогодних сверстников по качеству здоровья. Радует, что все больше ребят идут на срочную службу с желанием, есть и те, кто хотел бы связать с ней свою дальнейшую жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments