Владимир Путин: ЕГЭ проведут с 29 июня, аттестаты выдадут без экзаменов, призыв для выпускников 2020 года будет отложен

Путин: ЕГЭ, аттестаты и призыв

Президент России предложил начать проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 29 июня.

Об этом Владимир Путин сообщил на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"В эти дни почти 692 тысячи школьников России заканчивают 11-й класс. Не скрою, поступали разные предложения. В том числе, предлагалось в этом году полностью ЕГЭ отменить. Но, учитывая снижение угрозы эпидемии, считаю нужным Единый госэкзамен провести. По всей стране. Он начнётся 29 июня" - сказал глава государства.

Изначально начало основного этапа ЕГЭ в 2020 году было назначено на 25 мая, затем перенесено на 8 июня, а затем вновь отложено из-за угрозы COVID-19.

Владимир Путин подчеркнул, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. При этом аттестаты будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер. 

Что касается бюджетных мест, в этом году возможность претендовать на бесплатное обучение должны получить не менее 60% выпускников. Для этого будут выделены дополнительные места.

Достигшие 18-летия выпускники в армию не пойдут. Путин заявил, что в 2020 году абитуриенты, достигшие призывного возраста, которые не собираются или не смогут поступить в вузы, не должны бояться призыва в армию.

"Мы уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года", — сказал президент.

Отдельно Путин потребовал от вузов не повышать в этом году цену обучения на платных местах.

comments powered by HyperComments