Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, могут продлить больничный

Работающим 65+ продлевают больничные

Работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи карантином на период с 12 по 29 мая.

Электронный больничный можно оформить дистанционно. Следует сообщить работодателю о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине.

Гарантировано сохранение рабочих мест с выплатой пособия по временной нетрудоспособности по больничному листу. Размер такого пособия должен быть не меньше минимальной оплаты труда (МРОТ).

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

ГРАЖДАНАМ НЕ НУЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОСЕЩАТЬ ПОЛИКЛИНИКУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Нужно:

🔹 РАБОТНИКУ – сообщить работодателю по телефону, отправить СМС сообщение или письмо по электронной почте о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине. При этом необходимо соблюдать режим изоляции и не покидать места пребывания.

🔹 РАБОТОДАТЕЛЮ — оперативно подготовить реестры по работникам в возрасте 65 лет и старше и оперативно направить их в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. На основании этих сведений будет оформлен электронный больничный и произведена оплата.

Получить информацию об открытом электронном больничном, посмотреть размер выплаченного пособия граждане могут в Личном кабинете ФСС.

Справки по телефону: 8-800-302-7549 (федеральный), 8(3452) 799-747 (региональный).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments