В Тюменской области стартует первый этап снятия ограничительных мер из-за коронавируса

Снятие ограничений: первый этап

С 18 мая в Тюменской области начинается первый этап снятия ограничительных мероприятий, введенных в регионе в связи с пандемией коронавируса.Об этом заявил губернатор Александр Моор в прямом эфире в своих социальных сетях.

С 18 мая разрешена работа предприятий бытовой сферы услуг и магазинов промышленных товаров, площадью не более 400 кв. метров с отдельным входом. 

При этом, все покупатели и предприниматели обязаны соблюдать  рекомендации Роспотребнадзора.

"Мы с вами полтора месяца жили в условиях достаточно жестких ограничений, соблюдали режим самоизоляции, многие предприниматели не работали и несли убытки. За это время мы смогли добиться нужных показателей. Теперь очень важно не нарушить это хрупкое равновесие. Если мы сделаем быстрые и необдуманные шаги, то можем это равновесие нарушить, и будем вынуждены вернуться в условия более жестких ограничений", - подчеркнул губернатор.

К 17 мая регион достиг всех трех показателей, которые позволяют ослабить режим повышенной готовности. Коэффициент распространения COVID-19 в регионе меньше единицы - 0,6. В области создано 770 кое для лечения больных коронавирусом, а тестированием охвачено 280 человек на 100 тысяч населения при минимальном значении 70 тестов на 100 тысяч жителей.

На первом этапе снятия ограничений, с 18 мая, появится возможность работы у всех без исключения предприятий сферы услуг. Смогут возобновить деятельность магазины непродовольственных товаров, площадь торгового зала которых не превышает 400 кв. метров и которые имеют отдельный вход с улицы. 

Все предприниматели, работники и посетители магазинов и предприятий бытовых услуг должны строго соблюдать предписанные санитарно-эпидемиологические нормы. 

Александр Моор напомнил, что в регионе с 14 мая введен масочный режим.  На самоизоляции остаются  люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments