Людям с аллергией на цветение деревьев не стоит есть черешню, клубнику и абрикосы

Клубника и арбузы появились на прилавках

В тюменских фруктовых, овощных магазинах и гипермаркетах началась продажа клубники и арбузов.

О том, насколько клубника натуральна и полезна в средине мая, рассказала "АиФ - Западная Сибирь" главный специалист отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.

- Натуральными сейчас могут быть ягоды из Испании, Израиля и Египта, где уже начался сезон созревания. В России же они спеют в конце мая – начале июня. Также необходимо помнить, что к продуктам, особенно купленным на улице, надо относиться с осторожностью и не забывать, что употребление в больших количествах может негативно сказаться на здоровье. А людям с аллергией на цветение деревьев именно в это время вообще не стоит есть черешню, клубнику и абрикосы, – прокомментировала эксперт.

Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Плоды спелой клубники в подавляющем большинстве случаев бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.

Что касается арбузов, то их время созревания - это начало августа. В областном департаменте здравоохранения предупреждают: то, что есть на прилавках сейчас, вполне может быть выращено с применением каких-то ускорителей роста и пестицидов. А значит, никакой пользы для организма нести не может. Особенно негативное влияние могут оказать такие арбузы на людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Перед тем, как разрезать арбуз, не забывайте тщательно вымыть его теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.

В мае арбузы и клубника - одни из самых популярных товаров, потому что сибиряки за долгую зиму соскучились по вкусу этих ягод. Оттого и цены на товар высокие: клубнику можно встретить от 800 до 1500 руб./кг, а арбузы - от 220 руб./кг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments