В Тюменском районе начата выдача продуктовых наборов школьникам из малоимущих семей

Продуктовые наборы школьникам

В Тюменском районе с 19 мая начнется выдача продуктовых наборов школьникам с ограниченными возможностями здоровья, из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Такие комплекты получат школьники льготных категорий независимо от того, когда они завершат учебный год. 

Эта помощь будет оказана в соответствии с постановлением губернатора региона об обеспечении школьников льготным бесплатным питанием.

Приглашения получить наборы уже в 4 раз начнут рассылать со следующей недели. Получать наборы будут родители, для каждого строго отведут время и место получения с соблюдением всех санитарных норм.

В Яровской школе 15 мая уже выдали все предназначенные для детей наборы. Директор школы Наталья Петровна Филиппова рассказала, как прошла выдача:

"У нас в поселке было заранее выбрано 4 точки, куда подходили родители за наборами. За день мы выдали 151 продуктовый набор с соблюдением всех мер безопасности. Одной семье увезли на дом, поскольку родители работают, возможности получить набор у них не было".

Продуктовые наборы рассчитаны на 10 дней. Состав наборов отличается в зависимости от льготы, предоставляемой обучающимся, а также в зависимости от организатора питания. Список продуктов в основном состоит из продуктов длительного хранения. Наборы, которые получают обучающиеся, предназначены для поддержания ребенка в период изоляции.

Марки продуктов могут отличаться, пояснили в департаменте образования и науки. Это зависит от поставщика. 

Родителям не придется предоставлять дополнительные документы и подтверждать статус.

"В наборы входят вкусные и полезные продукты с длительным сроком хранения: крупы, макароны, полукопченые колбасные изделия, бакалея, чай, фрукты - все, что рекомендовано Роспотребнадзором для подобных сухих пайков. Мы советуем всем муниципалитетам придерживаться одинакового списка продуктов. В приоритете традиционно останутся продукты тюменского производства", - сказал директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Всего в Тюменском районе будет выдано более 6500 продуктовых наборов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments