В Тюменском районе проводят противоклещевую обработку

Обеспечат надежную защиту

Эпидемия коронавируса не отменяет борьбу с кровожадным клещом, которая и в весенне-летний период стала актуальным направлением работы местных властей.

Вот и в этом году власти сельских поселений "столичного" по результатам торгов определили компании для проведения противоклещевой обработки отдельных участков своих территорий.

В начале мая акарицидная обработка прошла на территориях с.Мальково, Чикча, д.Якуши и п.Андреевский.

Мы увидели бригаду дезинсекторов в центре Чикчинского муниципального образования. Они проводили обработку сквера у памятника Воину-освободителю. Как правило, именно места посещаемые скверы, территории вблизи Домов культуры, большие детские площадки.

Можно посочувствовать тем, кому в жаркий день приходится находиться в костюме химзащиты и респираторах. Это оказались специалисты ООО СК "Витапром". Компания создана в 2013 году и не раз выполняла работы по обработке территорий Тюменского района, расположенных по Старотобольскому и Ялуторовскому трактам. Руководит ООО Елена Алексеева. Она и ее коллеги Вячеслав Петров, Георгий Орлов и Станислав Миронов считают свою работу ответственной и непростой: химическими методами они борются за здоровье людей и снижают риски заболевания жителей района клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и клещевого риккетсиоза.

Клещевой энцефалит, приводит к расстройствам памяти и интеллекта, а тяжелые осложнения могут завершиться параличом и даже летальным исходом.

Оказывается, клещи являются также переносчиками возвратного клещевого тифа, сыпного клещевого тифа, туляремии, геморрагической лихорадки и других заболеваний.

По данным вирусологов, если ранее в группе риска были в основном представители профессий, связанных с пребыванием в лесу (строители дорог, лесовосстановители, топографы, лесничие и пр.), то сейчас 80% заболевших составляют жители городов, получившие укус клеща в парке или сквере, на дачном участке.

Нельзя забывать и о том, что по количеству случаев заболевания клещевым энцефалитом наша страна занимает первое место в мире. Ежегодно за медицинской помощью от укусов клещей обращаются до полумиллиона граждан, их них 30% – дети.

Клещи также опасны для собак и других домашних животных. У собак без лечения заболевание клещевым энцефалитом в скрытой форме приводит к 95% смертности.

Елена Алексеева рассказала, что двукратная противоклещевая обработка в большинстве случаев позволяет решить проблему с клещами на весь летний сезон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments