Настоящий сибиряк Сергей Силкин

  • 10 мая 2020, 11:21
  • Владимир КАЛИНИНСКИЙ
  • Общество

Когда началась война с фашисткой Германией, его мобилизовали на фронт в составе 361-го стрелкового полка 131-ой Ропшинской стрелковой дивизии. Защищая Ленинград, наводчик орудия Сергей Силкин со своими обязанностями справлялся отлично.

Сергей Силкин родился 19 октября 1913 г. в Смоленской области. Здесь же окончил шесть классов. Отец Петр Феоктистович и мать Мария Петровна вели единоличное хозяйство. Работящий и крепкий Сергей помогал родителям в поле, ухаживал за скотом. По деревенским меркам Силкины жили хорошо.

В 30-х годах родители Сергея добровольно-принудительно вступили в коллективное хозяйство. Не вступить в колхоз и не отдать часть своего домашнего скота или сельхозинвентаря означало стать врагом социалистического преобразования деревни.

Летом 1939 года в состав Советского Союза были включены западные части Украины и Белоруссии, входившие на то время в состав Польши. Сергей Силкин был срочно мобилизован и сменил немудреную одежду сельского жителя на военную форму с буденовкой.

Когда началась война с фашисткой Германией, его вновь мобилизовали на фронт в составе 361-го стрелкового полка 131-ой Ропшинской стрелковой дивизии. Защищая Ленинград, наводчик орудия Сергей Силкин со своими обязанностями справлялся отлично.

В составе 54-ой армии Волховского фронта бойцу Сергею Силкину приходилось участвовать в кровопролитных оборонительных и наступательных операциях на Синявинском и Тихвинском плацдармах. Много боевых друзей потерял он в боях за населенные пункты Синявино, Мга, Липка, Гайталово.

Командование полка заметило старание и боевую выучку рядового Силкина. Его направили в 8-ю армию Волховского фронта на краткосрочные курсы младших командиров. После прохождения курсов в октябре 1942 года ему присвоили звание младшего лейтенанта.

Прибыв в распоряжение полка, он стал командиром стрелкового взвода. В его подчинении было 30 солдат, прибывших из резервных соединений тыла. Из них нужно было воспитать настоящих бойцов. На войне солдат мужает быстро, а неподготовленный боец погибает в первую очередь. Эту истину внушал командир своим подчиненным. Подразделение Силкина стало лучшим в роте, иначе и быть не могло.

Во время взятия высоты 31 декабря 1942 года командир взвода подорвался на мине. Оглушительный взрыв разметал идущих в атаку бойцов. Придя в сознание, Силкин продолжал руководить наступлением. Истекая кровью, не покинул расположение взвода.

Подразделение выполнило боевую задачу. Почти весь взвод сложил головы за этот клочок русской земли, но задержал на сутки фашистов, которые рвались к Ленинграду. Из таких рядовых эпизодов и складывалась вся картина войны.

А потом были санинструктор, перевязка, носилки, полевой медсанбат и госпиталь в Тюмени. Целых 7 месяцев военные и гражданские врачи боролись за жизнь фронтовика. Стопу левой ноги пришлось удалить, и Сергей Петрович стал инвалидом. В справке о ранении написано: "В боях за Советскую власть младший лейтенант 361 стрелкового полка Силкин С.П. 31 декабря 1942 года тяжело ранен в левую ногу с повреждением костей". За этот последний героический бой и за личное мужество Сергей Петрович был награждён медалью "За отвагу". Он до конца исполнил свой воинский долг перед Родиной. Даже лежа на госпитальной койке, морально поддерживал молодых и безусых солдат, вселяя в них уверенность в победе.

В конце 1943 года после госпиталя и демобилизации из армии Сергея Петровича направили в Борковский сельский Совет и назначили на должность председателя. Здесь же, в Борках, он встретил свою любовь – Ольгу Никандровну. В семье фронтовика один за другим родились пятеро детей: Галина, Людмила, Николай, Валентина и Валентин.

В 1951 году фронтовик выучился на курсах бухгалтеров и дальнейшую трудовую деятельность связал с совхозом "Борковский". В 1973-м ушел на заслуженный отдых. Ежегодно в день Победы 9 Мая он приходил к обелиску погибших в Борках и встречался с фронтовиками-односельчанами.

Пятого сентября 1992 года сердце отважного защитника Ленинграда остановилось. Село Борки в этот день потеряло талантливого организатора совхозного производства и уважаемого односельчанами человека.

За личное мужество и ратный труд Сергей Петрович был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией" и многими юбилейными медалями.

Хотя родом С.П.Силкин был из Смоленской области, но стал настоящим сибиряком, которым нужно гордиться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments