Как весной защититься от поллиноза - пыльцевой аллергии?

Как защититься от пыльцевой аллергии?

Пыльцевая аллергия, или поллиноз, — одно из самых распространенных сезонных аллергических заболеваний. Последний месяц весны и лето – самый непростой период для аллергиков. Не дайте аллергии испортить вам настроение этой весной!

По данным статистики, от этого заболевания страдает до 24% населения России, сообщает "АиФ - Западная Сибирь". Провокаторов пыльцевой аллергии немало. В мае это пыльца березы, осины, клена, тополя, в летние месяцы - злаковые растения. А еще пыльцу может принести с полей, где посажены пшеница, рожь, овес, кукуруза.

Причина возникновения пыльцевой аллергии — это неправильная и чрезмерная реакция организма на ряд низкомолекулярных антигенов, называемых аллергенами, и проявления этого заболевания могут быть самыми разнообразными. Зачастую основными симптомами являются ринит и конъюнктивит — воспаление слизистых оболочек носа и глаз, в основе которого лежит аллергическая реакция. Если вы знаете о наличии у вас пыльцевой аллергии, то начинать назначенную доктором терапию нужно заранее, до появления симптомов, так советуют врачи-аллергологи ОКБ №1. Одновременно с этим из рациона нужно убрать продукты, способные спровоцировать негативную реакцию организма: все сорта яблок, свежую морковь, орехи, персики, груши, киви, сельдерей, мед.

К сожалению, избавиться от аллергии навсегда невозможно, однако существуют различные методы профилактики и лечения которые помогут облегчить состояние и избежать попадания аллергена в организм. Медики рекомендуют при появлении зуда во рту, заложенности носа, частом чихании и слезотечении как можно чаще мыть лицо и нос прохладной водой. Эти симптомы могут говорить о наличии аллергии на пыльцу деревьев.

На улице носите очки – солнечные или обычные. Как ни странно, это довольно эффективная защита для глаз. После прихода с улицы можно принять душ, сменить одежду.

Поллиноз обычно сочетается с аллергией на определенные продукты. И чтобы не провоцировать обострение, от этих продуктов весной лучше отказаться или есть их по минимуму. Так же стоит ограничить употребление фруктов с косточками, орехов, термически необработанных овощей и меда.

Кстати, сейчас в Тюмени ведется пыльцевой мониторинг, что помогает в постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения.

Главное в борьбе с аллергией – исключить контакт с раздражителем. Лучше всего чувствительным к пыльце людям оставаться дома, что в условия самоизоляции вдвойне полезно.

Поставьте москитные сетки на окна. Они не только уберегут от насекомых, но и задержат большую часть уличной пыли, а значит, и пыльцы. Не открывать окна, чтобы пыльца не проникала в квартиру, использовать кондиционеры и очистители воздуха! Не реже, чем 1-2 раза в день проводить влажную уборку и не злоупотреблять дезинфицирующими средствами. Это может спровоцировать негативную реакцию.

"Аллергия – коварная болезнь: если ее "не замечать" или по ошибке лечить противовирусными препаратами, могут возникнуть осложнения. Не занимайтесь самолечением!", - напоминают врачи-аллергологи "Областной клинической больницы №1".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments