770 коек для лечения пациентов с коронавирусом развернуто в Тюменской области

Область выполнила план по организации койко-мест

Тюменская область выполнила план по организации койко-мест для больных коронавирусом.

Контроль за распространением коронавирусной инфекции — одна из главных задач, от ее качественного исполнения зависит успех в преодолении пандемии и ее последствий, а также оценка эффективности работы высшего должностного лица региона. Об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в УФО Николай Цуканов на окружном совещании в понедельник, 27 апреля. В режиме видеоконференции в нем приняли участие главы субъектов Уральского федерального округа, руководители правоохранительных и надзорных структур, Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

Главный вопрос повестки — развертывание в медицинских организациях дополнительных коек для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией.

770 коек для лечения пациентов с коронавирусом развернуто в Тюменской области. При необходимости регион готов организовать еще 263 койко-мест. Об этом в ходе окружного совещания под председательством полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова заявил губернатор Александр Моор 27 апреля.

По расчетам Минздрава, Тюменской области необходимо 769 коек для борьбы с коронавирусом. Эту рекомендацию регион выполнил в полном объеме.

70% из подготовленных мест обеспечены доступом к кислороду, 270 реанимационных коек оснащены аппаратами ИВЛ. Все необходимое оборудование, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты приобретены, закупки еще продолжаются.

Перепрофилирование коечного фонда больниц для лечения пациентов с СOVID-19 не привело к снижению доступности экстренной и неотложной медпомощи для остальных жителей области, подчеркнул в докладе глава региона. Одним из важных показателей, отражающих эту доступность, является показатель смертности населения от основных причин. По предварительным данным, в Тюменской области за январь — март текущего года отмечено его снижение на 8,6 %.

Руководство области позаботилось и о врачах, разместив их на время борьбы с коронавирусом в местных отелях. "Для обеспечения безопасности врачей и их семей в Тюменской области принято решение о размещении в отелях и гостиницах медперсонала, работающего в моноинфекционных госпиталях. На сегодня 400 человек проживают в пяти отелях Тюмени", — сообщил Александр Моор.

Помимо этого, Тюменская область помогла кадрами Курганской области, где наблюдается острая нехватка врачей. Для лечения пациентов с с СOVID-19 в соседний регион направлены 22 врача-ординатора из Тюменского государственного медуниверситета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments