Родился в Ембаево – воевал на Дальнем Востоке

  • 25 апреля 2020, 10:00
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Общество

В селе Тураево живут люди, умеющие хранить память о дедах и прадедах. Здесь особенно чтут тех, кто отстоял мир на земле.

Дорога на фронт

Крепкая, дружная семья у Ахата Хазеевича и Бикии Ахатовны Гариповых, вместе они более 50 лет. Воспитали сына и дочь, имеют пять внуков. С любовью и уважением вспоминают родных, ушедших в мир иной. Гордятся Ахатом Рахимовичем Таштимировым – отцом Бикии, который принимал участие в войне с милитаристской Японией.

Ахат Рахимович Таштимиров родился 18 сентября 1913 года в Ембаево, в многодетной крестьянской семье. Рано оставшись сиротой, рос работящим, заботливым пареньком. Хотел учиться. Закончил семь классов, затем – курсы счетоводов. Работал и помогал родным.

Отслужив срочную службу в 1935-1937 гг. санинструктором, вернулся домой. В июле 1941 года по всеобщей мобилизации был отправлен на Дальний Восток. В составе 63-го отдельного саперного батальона воевал до конца войны.

Разгром Квантунской армии

Опасность войны с Японией существовала со второй половины 1930-х годов. В 1938 году произошли столкновения на озере Хасан, а в 1939 году – сражение на Халхин-Голе, на территории Монголии и оккупированной Японий Маньчжоу-го (Маньчжурии).

1 июля 1940 года был создан советский Дальневосточный фронт, что указывало на реальный риск начала войны.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции лидеры стран Антигитлеровской коалиции Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне союзников против Японии через 2-3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе. Война была объявлена ровно через три месяца после победы стран антигитлеровской коалиции в Европе – 8 августа 1945 года.

В течение мая – начала августа советское командование перебросило на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск и техники. Вместе с дислоцированными на Дальнем Востоке войсками перегруппированные соединения и части составили три фронта общей численностью 1,5 млн человек под командованием маршала А.М.Василевского.

Войскам СССР и Монголии противостояла японская Квантунская армия.

Несмотря на упорное сопротивление, миллионная Квантунская армия была разгромлена. Потери Советской армии составили 12 тысяч человек. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это событие завершило Вторую мировую войну.

Нельзя саперу ошибаться

Сапер на войне – один на один со смертью. Враг – незрим, он в тончайшей проволоке, в неприметном колышке… Сапер ползет под огнем. Среди редкой, колючей травы, бурьяна, камышей, по глине, острым камням и песку. Сапер должен быть смелым, внимательным и расчетливым. Одно неосторожное движение, пара секунд рассеянности – и больше не увидеть синего неба. Не случайно говорят: сапер ошибается только раз. Саперам приходилось проводить солдат по свободным от снарядов коридорам на минных полях. Много чего приходилось уметь и исполнять саперу на войне.

Демобилизовался Ахат Рахимович на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года о демобилизации второй очереди, а уволили со службы солдата 22 июля 1946 года.

Вернулся домой Ахат Рахимович старшиной. Привез сестрам отрезы японского шелка на платья да мешок солдатских сухарей. О войне вспоминать не любил. Иногда говорил, что японцы – жестокий народ, что первые пленные были очень гордые, высокомерные, аккуратно одетые, а потом поубавили спесь – сдавались армиями.

След на Земле

После войны Ахат Рахимович встретил любовь всей своей жизни – Равию Ахметзакировну. Она работала учительницей начальных классов. Сам фронтовик стал бухгалтером в детском доме, где проработал 28 лет. С женой Равией построили дом, вырастили трех дочерей.

Всем наказывали жить дружно, беречь друг друга, достойно трудиться, а главное – горячо любить родную землю.

Ахат Рахимович Таштимиров был награжден медалями "За Победу над Японией", "За боевые заслуги", юбилейные медалями, имел многочисленные трудовые награды. Ушел из жизни фронтовик в 1981 году.

Память о родителях – в сердцах их детей. У дочери Бикии бережно хранится военный билет отца, внучка – Лиля Гарипова рассказывала о своем прадедушке на сельском митинге, посвященном Дню Победы, 9 Мая.

Мы гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных Отчизне сынов. Они спасли нашу страну и весь мир от фашизма.

Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память и низкий поклон героям!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тураево"

comments powered by HyperComments