В период самоизоляции очень важно сохранить здоровый сон

Как спать в самоизоляции?

Наталья Васильева, заведующий отделением профилактики поликлиники областной больницы №19 рассказала как спать в самоизоляции?

Сон является естественным отдыхом и потребностью организма, поддерживающей нормальную жизнедеятельность. Сон – действительно залог здоровья. Его качество и количество влияют на психическое, физическое, эмоциональное и социальное здоровье человека. Сон защищает клетки головного мозга от истощения, во время сна восстанавливается энергия, которая расходуется в период бодрствования. Здоровый сон способствует укреплению иммунитета и увеличивает концентрацию гормонов роста.

Кто плохо спит, тот чаще остальных подвергается депрессии, поэтому следует понимать: сон чрезвычайно важен для качественной жизни без проблем!

В период длительной вынужденной самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса COVID-19, очень важно сохранить установленный в обычное время режим физической активности и отдыха, и в первую очередь сохранить здоровый сон.

Наталья Васильева, заведующий отделением профилактики поликлиники областной больницы №19, рекомендует:

  1. Необходимо соблюдать режим. Не только высыпаться, но и ложиться в одно и тоже время и ни в коем случае не увеличивать общее время сна за сутки.
  2. Чередовать в течение дня физическую и умственную деятельность. Активность больше проявлять утром, а перед сном не следует возбуждать организм физическими упражнениями или прослушиваем громкой музыки.
  3. Пробовать получать в самоизоляции воздушные и солнечные "ванны" на балконе или перед открытым окном. И вообще почаще проветривать помещение.
  4. Не употреблять острую и жирную пищу в вечернее время, не есть "в компании" с телевизором или компьютером. За 6 часов до сна не пить кофе, крепкий чай или тоники, которые повышают уровень стресса.
  5. Стараться не принимать горячие ванны, а заменить их прохладным душем. Чтение книг перед сном также благотворно влияет на сон.

Не забывайте что сон необходим организму так же, как воздух, питание и вода.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments