В Тюменской области приостановлено проведение религиозных мероприятий

Приостановлено проведение религиозных мероприятий

В Тюменской области до 30 апреля приостановлено проведение религиозных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан в помещениях.

Соответствующие изменения в постановление №120-п внес глава региона Александр Моор.

В новой редакции документа указано, что до 30 апреля:

❌ должны быть ПРИОСТАНОВЛЕНЫ ВСЕ ПОЕЗДКИ граждан, в том числе частные и организованные, к местам паломничества, религиозного почитания, для участия в религиозных обрядах и церемониях. Ограничение касается не только зарубежных поездок, но и внутри страны.

❌ прихожанам ЗАПРЕЩЕНО посещать культовые здания. В храмы могут приходить ТОЛЬКО священнослужители, а также те, чье присутствие необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

❌ ЗАПРЕЩЕНО посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участию в погребении.

Сопредседатель Всемирного Русского Собора Геннадий Чеботарев призвал тюменцев соблюдать режим самоизоляции во время Пасхи и Радоницы.

"Мы понимаем, что очень опасно находиться на близком расстоянии, растет число заболевших коронавирусом в России, возросло число и в Тюменской области. Поэтому Владыко Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский, призвал помолиться в этот день дома, поучаствовать в литургии, которая будет транслироваться из Москвы и из Тобольска. Я в свою очередь обращаюсь к нашим согражданам: Давайте будем в каждой семье молиться, встречать светлый день Пасхи. И каждая семья пусть будет своей домашней церковью", - подчеркнул Геннадий Чеботарев.

 Он также обратился с призывом не посещать кладбища в предстоящий родительский день.

"Это можно будет сделать позже, после того, как схлынет инфекционное заражение", - подчеркнул сопредседатель Всемирного Русского Собора.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих на самостоятельное освящение яиц и куличей. Такую меру РПЦ допускает в  условиях борьбы с распространением коронавируса, так как у многие прихожане не могут лично посетить храмы в день Пасхи, говорится в заявлении рабочей группы РПЦ по координации деятельности церковных учреждений.

В Тюменской области за минувшие сутки выявлено 18 случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. 

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ теперь ОБЯЗАНЫ при регистрации подтвержденных случаев коронавируса провести дезинфекцию центральных улиц, мест общего пользования в районных центрах с использованием хлорсодержащих средств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments