Расписание трансляций богослужений из главного собора Тобольской митрополии

Пасха в домашней молитве

В преддверии православного праздника Пасхи Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к верующим региона с призывом провести эти дни в домашней молитве и смотреть пасхальное праздничное богослужение в прямом эфире.

17 апреля и в ночь с 18 на 19 апреля жители Тюменской области смогут увидеть трансляции богослужений из Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля в телеэфире и в социальных сетях.

17 апреля – богослужение Великой пятницы. С 17:00 до 19:30 трансляцию проведут телеканалы "Тюменское время" (9-я кнопка пульта телевизора) и "Тобольское время".

Трансляция Пасхального Богослужения будет идти в ночь с 18 на 19 апреля:

- с 23:00 до 01:00 - на телеканале "Россия 24" (7-я кнопка на пульте телевизора). - с 23:30 до 02:00 - на телеканалах "Тюменское время", "Тобольское время" и ОТР (9 кнопка на пульте телевизора).

Также службу можно посмотреть в соцсети "ВКонтакте" на страницах телеканала "Тюменское время" и Тобольской митрополии.

В СОЦСЕТЯХ 

Начало в 23:00

ГТРК "Регион-Тюмень" – ВКонтактеОдноклассникиYouTube.

С 23:30

Тобольская митрополия – ВКонтакте

ТК "Тюменское время" – ВКонтактеОдноклассникиYouTube 

ТК "Тобольское время" – ВКонтактеОдноклассникиYouTube

Аудиотрансляцию организует радио "Вера" на частоте 92,4 FM , на сайте и во ВКонтакте

В канун празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители освятят куличи на предприятиях, которые пекут хлебобулочные изделия. Поэтому нести куличи в храм для обряда не потребуется, освященные пасхальные куличи можно будет купить в магазинах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих на самостоятельное освящение яиц и куличей следующим образом.

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи: "Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в", затем окропить снедь освященной водой (если она есть) со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Такую меру РПЦ допускает в  условиях борьбы с распространением коронавируса, так как у многие прихожане не могут лично посетить храмы в день Пасхи, говорится в заявлении рабочей группы РПЦ по координации деятельности церковных учреждений.

Напомним, в Тюменской области до 30 апреля приостановлено проведение религиозных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан в помещениях. Соответствующие изменения в постановление №120-п внес глава региона Александр Моор.

В новой редакции документа указано, что до 30 апреля:

❌ должны быть ПРИОСТАНОВЛЕНЫ ВСЕ ПОЕЗДКИ граждан, в том числе частные и организованные, к местам паломничества, религиозного почитания, для участия в религиозных обрядах и церемониях. Ограничение касается не только зарубежных поездок, но и внутри страны.

❌ прихожанам ЗАПРЕЩЕНО посещать культовые здания. В храмы могут приходить ТОЛЬКО священнослужители, а также те, чье присутствие необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

❌ ЗАПРЕЩЕНО посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участию в погребении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments