Инфраструктура связи «Ростелекома» в Тюменской области готова к весеннему паводку

К весеннему паводку готовы

«Ростелеком» в Тюменской области провел комплекс работ по подготовке объектов связи к весеннему паводку.

Обследованы и подготовлены более 30 сооружений на территориях возможного подтопления, усилен контроль на станциях и за воздушно-кабельными переходами через реки области. Все значимые объекты связи оборудованы системами автоматического оповещения для быстрого устранения аварийных ситуаций.

Для оперативного информирования населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий по их ликвидации организовано взаимодействие с подразделениями ГУМЧС России по Тюменской области и с местными администрациями. Ежедневно в режиме онлайн связистам поступает оперативная информация с прогнозом возникновения подтопления населенных пунктов. Для быстрого устранения возможных аварий проведена проверка готовности экипажей подвижного узла связи к оперативному развертыванию в условиях ЧС.

Алексей Рогачев, технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком": "Наша основная цель - предотвратить возможные нештатные ситуации на сетях связи и обеспечить стабильную бесперебойную работу телекоммуникационной инфраструктуры. Магистральные оптические линии региона на 100% зарезервированы, в случае повреждения сигнал будет направлен по резервной линии с равнозначной пропускной способностью. Особенное внимание уделено готовности запасных источников электропитания, к работе готовы 61 стационарная дизельная электростанция и 50 переносных (передвижных) дизельных и бензиновых электростанций. Время резервирования от автоматизированных дизельных электростанций составляет не менее 7 суток".

На территории региона во время весеннего таяния рек будет работать 32 аварийно-восстановительных команды численностью 129 человек. Все сотрудники готовы к действиям в паводковый период, обеспечены комплектами индивидуальной защиты, материально-техническими средствами и оборудованием связи.

Добавим, что по данным МЧС по Тюменской области на всех реках з половодье пройдет в обычном режиме, как и в 2019 году. Примечательно, что Тура уже вскрылась, но в пределах города. Это произошло раньше, чем в прежние годы. В Тюменской области при наихудшем сценарии развития в зоне возможного затопления может оказаться 141 населенный пункт в 17 муниципальных районах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ростелеком"

comments powered by HyperComments