Накануне Пасхи, в субботу 18 апреля, в течение дня тюменцы смогут освятить куличи

Как освятить куличи?

В Тюменской области запрещены массовые мероприятия. Протоиерей Григорий Мансуров объясняет, как будут проходить Пасхальные богослужения 19 апреля и получится ли освятить куличи в церкви.

- Наверняка накануне Пасхи, 18 апреля, горожане смогут освятить куличи, но это мы будем делать на улице, на территории центральных городских храмов. Мы попытаемся организовать поток людей так, чтобы одновременно не собиралось много прихожан, а тех, кто пришел, попросим распределяться равномерно по территории храма и держать безопасную дистанцию. Дворы тюменских храмов большие и позволяют это сделать. Но говорить о такой возможности со 100-процентной уверенностью я пока не могу. В любом случае нужно будет заранее узнавать, организуют ли церкви процедуру освящения выпечки.

По словам протоиерея Григория Мансурова, богослужения на Вербное воскресенье, в пятницу перед Пасхой и в саму пасхальную ночь будут транслироваться онлайн на телеканалах "Россия 1", "Россия 24". Трансляцию будет вести и телеканал "Тюменское время", сообщает "АиФ – Тюмень".

- Призыв оставаться дома поддерживает и церковь. Мы просим горожан не посещать храмы, а вспомнить Бога дома, - говорит протоиерей. - Посмотреть службу, помолиться, подумать о вечном и о том, что жизнь на самом деле хрупкая вещь. Время самоизоляции очень похоже на Великий пост, многим приходится себя ограничивать в развлечениях, увеселениях, люди больше думают о душе. И эту ситуацию нужно принять как необходимость, как данность. Да, сейчас не получится помолиться в храме вместе с другими прихожанами, но можно сделать это и дома самостоятельно.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на фоне пандемии призвал верующих воздержаться от посещения храмов. В Тюмени церкви проводят службы без прихожан уже с прошлой недели. Санитарные правила ужесточили. Помещения чаще проветривают, делают уборку, протирают дезинфицирующими средствами иконы. При этом, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия ведутся онлайн-трансляции богослужений, в частности, из Тобольского Кремля. А священники всё чаще общаются с прихожанами на своих страничках в соцсетях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments