Тюменские депутаты единогласно проголосовали за инициативы губернатора по поддержке бизнеса и выплаты семьям с детьми

Проголосовали за инициативы губернатора

Внеочередное заседание Тюменской областной думы прошло заочно 9 апреля. Основными вопросами повестки стали законопроекты о налоговых льготах для малого и среднего бизнеса и о выплатах семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

Депутаты Тюменской областной думы на внеочередном заседании 9 апреля единогласно проголосовали за: закон о налоговых льготах для малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего из-за угрозы распространения коронавируса и закон по поддержке семей с детьми от 3 до 7 лет.

С соответствующей законотворческой инициативой в думу обратился губернатор Тюменской области Александр Моор.

Первый закон направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, работающего в сферах, которые наиболее пострадали из-за угрозы распространения коронавируса.

Сюда относятся:

* автоперевозки

* культура

* организация досуга и развлечений

* физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт

* турагентства и связанные с туризмом организации

*гостиничный бизнес

* общественное питание

* организации дополнительного образования

* организация бытовых услуг населению.

Они освобождаются от уплаты налога на имущество и транспортного налога на один календарный год.

*Для налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка налога на доход составит 1 %.

* Для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, стоимость патента на 2020 год в размере 1 рубль вне зависимости от сферы деятельности.

Это приведет к выпадающим доходам областного бюджета в размере более 1 млрд рублей, но эти меры необходимы для поддержки малого и среднего бизнеса.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов:  - Очень важный закон, который мы сегодня приняли, касается поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка устанавливается одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации и соответствующему требованиям, установленным правительством Тюменской области в соответствии с федеральным законодательством.

Изначально планировалось, что семьи начнут получать деньги с 1 июля, затем президент предложил перенести дату на 1 июня. Но вчера президент вышел с новой инициативой в рамках этого же законопроекта, который расширяет круг получателей. Мы провели оперативное заседание комитета по социальной политике и сегодня это закон принят.

"Закон принят во исполнение указа президента России Владимира Путина о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей от трех до семи лет. Основной объем средств, направленных на эти цели, будет выделен из бюджета Тюменской области, но около четверти – поступит из федерального бюджета", - пояснил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

На реализацию закона надо более 6 млрд на трёхлетний период, в том числе более 2 млрд – на 2020 год. Для семей с детьми от 3 до 7 лет включительно это будет тоже одна из форм поддержки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments