Штормовой ветер и мокрый снег стали причиной многочисленных повреждений на электросетях Тюменского района

Устраняют последствия бури

  • 08 апреля 2020, 09:07
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Вторые сутки в Тюменской области бушует непогода. Штормовой ветер и мокрый снег стали причиной многочисленных повреждений на электросетях. Перебои в подаче электроэнергии происходили во всех муниципальных образованиях района, некоторые населенные пункты были обесточены полностью.

Работа аварийных бригад энергетиков не прекращалась всю ночь.

По данным на 9.00 8 апреля работа идет по питающим высоковольтным линиям ВЛ 10 кВ:

1. Тобольский тракт – Тураева, Ембаево, Яр.

2. Салаирскай тракт – Решетниково, Туринский, санаторий "Геолог".

3. Ирбитский тракт – Луговое, часть Кулаково.

5. Старотобольский тракт – Чикча, Мальково.

6. Московский тракт – Ушаково (н.п. Успенка).

7. Червишевский тракт – Леваши, Червишево, Большие Акияры.

8. Ялуторовский тракт - Богандинское МО.

Время восстановления – 3-4 часа в зависимости от условий и обстоятельств. Подняты все ремонтные бригады. Главы муниципальных образований оперативно информируют энергетиков о ситуации на территории.

Школьники на территориях, где в настоящий момент отсутствует электроснабжение, могут заниматься по ранее направленным материалам. Как сообщили в управлении образования, по доставке продуктовых наборов сегодня будут передвижки, уточненный график согласуют с каждым родителем по телефону.

Одновременно с устранением аварий на электросетях идут работы по уборке снега на дорогах. Все муниципалитеты вывели технику – трактора и грейдеры на улицы населенных пунктов.

Из-за обильных осадков, гололёда и сильного ветра движение мусоровозов на дорогах областного центра и районов области частично ограничено. Спецтехника с трудом добирается до контейнерных площадок из-за заметенных дорог.

Региональный оператор обратился к органам местного самоуправления и организациями, занимающимися обслуживанием домов, с просьбой как можно скорее обеспечить подъезды к контейнерным площадкам, чтобы транспортировщики могли забрать накопившиеся отходы.

Порывы ветра вызвали скачок электрического напряжения, что стало причиной остановки насосного оборудования на станциях второго подъема, подающих очищенную воду, об этом сообщили в "Тюмень водоканале". Специалисты наладили запуск, но учитывая неблагоприятный прогноз на сегодня, тюменцам рекомендуют запастись водой. Возможно снижение давления в сети. 

Аварийными бригадами "Ростелекома" в кратчайшие сроки доставлены независимые источники питания (бензогенераторы, аккумуляторные батареи и передвижные дизельные электростанции) на небольшие узловые станции связи. Крупные объекты связи в регионе оборудованы стационарными дизель-генераторными установками, которые включается автоматически в случае пропадания внешнего энергоснабжения и принимают всю технологическую нагрузку на себя. В период урагана оперативные работы вели  9 аварийно-восстановительных бригад с помощью девяти единиц техники.

В связи с плохими погодными условиями Управление ГИБДД по Тюменской области ограничило движение грузового и общественного транспорта на дорогах федерального значения "Тюмень - Ялуторовск - Ишим – Омск" и Курган - Тюмень с 19.00 7 апреля 2020 года до устранения подрядными организациями зимней скользкости и улучшения погодных условий.

comments powered by HyperComments