На селе всегда есть чем заняться

Мне 83 года. Нахожусь в самоизоляции. Несколько непривычно, но раз надо – значит надо.

На этой неделе мне позвонила специалист комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Марина Бурлева и очень серьезно поговорила со мной о том, как вести себя в режиме самоизоляции. Сказала, по магазинам ходить нельзя категорически. Ну что ж, нельзя так нельзя. Мясо, рыба и прочие запасы у меня есть – дочь позаботилась. Она у меня работает кардиологом в Тюмени. Специалист КЦСОН узнала, какие продукты мне нужны и вскоре привезла все, что я заказывала: молоко, сметану, яблоки, хлеб. И даже упаковку земли для рассады, хотя это уж точно не входит в ее обязанности.

После ее визита я испытала смешанные чувства. С одной стороны, я человек самостоятельный, привыкла все делать сама, и было немного стыдно, что кому-то приходится обслуживать мою персону. С другой стороны, так приятна была эта забота: о тебе не забывают, не оставят в беде и одиночестве.

Я ветеран труда, есть право бесплатного проезда не только по Тюмени, но и по всей области, но никуда выезжать не собираюсь. И не в блокировке транспортных карт дело. Считаю, что самоизоляция – мера необходимая. Особенно для людей в моем возрасте. Да и не только в моем. По последним данным, коронавирус косит уже не только пожилых, но и молодежь, детей. Я не понимаю тех, кто, несмотря на запреты, гуляет по городу. Всё полагаемся на русское "авось пронесет". А пронесет ли?

Самоизоляция мне не в тягость. Не понимаю, как можно не знать, чем заняться, оставшись в четырех стенах. Особенно в селе. У меня участок земли возле дома. Рассаду перцев уже распикировала, собираюсь рассаживать помидоры – спасибо Марине Николаевне, что привезла мне земли. Готовлюсь к полевым работам на огороде, разбираю архивы, записываю в альбом забавные изречения внуков, смотрю телевизор, общаюсь по телефону с родными и знакомыми. И жду тепла, когда можно будет выйти на оттаявшие грядки.

Елизавета Архипова, 83 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments