В Тюмени введен режим самоизоляции. Кому и куда можно выйти из квартиры?

Кому можно выйти из квартиры?

На территории Тюменской области с 3 апреля введен режим самоизоляции. Жителям рекомендовано не выходить из квартир без острой необходимости.

Распоряжение действует с полуночи 3 апреля, об этом в специальном сообщении объявил глава региона Александр Моор.

– При этом пока мы не вводим систему специальных пропусков. Сегодня органы полиции и Роспотребнадзора обладают всеми необходимыми правами, чтобы остановить человека, задать ему вопрос о целях нахождения на улице. Действующих норм достаточно для того, чтобы привлечь нарушителей к ответственности.

Причины, по которым можно покидать место жительства:

1. Обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью в медицинские организации (зубная боль, например);

2. Необходимости приобретения лекарственных препаратов, масок и иных аптечных товаров в ближайшей аптеке;

3. Следование к месту (от места) работы;

4. Необходимости приобретения продуктов и товаров первой необходимости в ближайшем магазине. При этом можно пользоваться сервисом доставки (продукты питания, еда из ресторана и т. п.);

5. Выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

6. Вынос мусора до ближайшего места накопления отходов;

7. Необходимости доставки продуктов (медикаментов), иных товаров первой необходимости пожилым гражданам, гражданам, которые по состоянию здоровья в них нуждаются, а также для оказания им иной необходимой помощи;

8. Необходимость доставки продуктов и медикаментов, иных товаров первой необходимости гражданам, находящимся в режиме изоляции после посещения зарубежных стран;

9. Выезд на дачу и обратно на личном транспорте (исключительно совместно с членами семьи).

Если человека на улице остановят полицейские, и обнаружится, что у него нет уважительной причины выйти из дома, к нему могут быть применены в зависимости от ситуации различные меры. Вплоть до административной ответственности и принудительной изоляции.

Специальные разрешения на передвижение к месту работы и обратно пока не оформляются. В случае принятия решения о необходимости их введения будет принято отдельное решение правительства области.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских: мы будем следить за ситуацией, за тем, как разворачиваются события, как население реагирует на замечания и рекомендации, есть ли риск возникновения очага и в связи с этим, будем принимать решения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments