Во всех сельских муниципальных образованиях Тюменского района созданы оперативные штабы

Режим самоизоляции: без нарушений

В Московском и Новотарманском муниципальных образованиях активно проводятся мероприятия по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Как и во всех сельских муниципальных образованиях, на этих территориях созданы оперативные штабы, которые возглавили руководители администраций – Михаил Захаров и Сергей Паначев.

Как и везде, прием по личным вопросам в сельских администрациях отменен. Но на телефонные звонки жителей специалисты и сами главы отвечают без промедления. В этом журналисты "Красного знамени" могли убедиться лично, пытаясь уточнить ту или иную информацию по самым актуальным вопросам жизни. Соблюдение режима самоизоляции в условиях распространения COVID-19 – было из их числа.

В том и другом муниципальном образовании жителей активно информируют о введении дополнительных мер профилактики, ведут контроль за гражданами, приехавшими после 1 марта из-за рубежа, за соблюдением правил самоизоляции, предусмотренных постановлением губернатора области для пожилых, поддерживают тесные отношения со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения и всеми службами жизнеобеспе6чения, организуют работу волонтеров.

Число жителей Московского, находящихся на карантине после возвращения из заграничной поездки, в администрации сельского поселения Московского МО сообщать не стали, сославшись на медицинскую тайну. По информации ведущего специалиста Светланы Маркиной, вплоть до 2 апреля ни одного случая нарушения режима самоизоляции в поселке не зафиксировано. В Московском работают две группы волонтеров. Одна из них сформирована из специалистов социальной защиты, а другая из добровольцев – жителей поселка. Формируется еще одна группа волонтеров, которая начнет работать с населением после специальной подготовки. Здесь уверены, что этих сил будет достаточно, даже если число заявок от находящихся на самоизоляции людей вырастет в несколько раз. На вчерашний день таких заявок пока было пять. По указанным адресам волонтеры доставили продукты и лекарства.

По словам заместителя главы сельского поселения Новотарманского МО Ирины Беломеновой, жители Новотарманского с пониманием отнеслись к вынужденным мерам профилактики и введению режима повышенной готовности. Проявляют они и бдительность: сообщают в администрацию о предполагаемых фактах нарушения режима. К счастью, они не подтвердились. Но Ирина Анатольевна уверена: когда речь идет о здоровье и безопасности населения целого поселка, лучше лишний раз проверить, чем оставить поступивший сигнал без внимания.

Правила полной самоизоляции в Новотарманском соблюдают восемь человек. Три раза в день их навещают по месту жительства, не заходя в дома или квартиры, так называемым бесконтактным способом. В рамках акции #Мывместе в поселке действует группа волонтеров, в которую вошли молодые люди, откликнувшиеся на призыв администрации и КЦСОН. Среди них – педагог Иван Велижанин, студентки 3-го курса медицинского колледжа Татьяна Романова и Ангелина Максимюк и будущая выпускница вечерней школы Юлиана Аксенова. Ребята прошли обучение и в любое время готовы прийти на помощь землякам. Находящиеся на карантине новотарманцы просят вынести мусор, сходить в магазин за продуктами и в аптеку.

Для этого разработан специальный алгоритм. Обязательное условие – не допускать физических контактов между волонтерами и теми, кто закрыт за дверями квартиры. Перед визитом волонтера мусор нужно оставлять за дверью квартиры на лестничной площадке и плотно закрывать за собой дверь. То же касается и списка продуктов, которые требуется приобрести в магазине. Листок бумаги вместе с деньгами кладут перед дверью в полиэтиленовом мешочке. Также происходит и передача продуктов или лекарств, а сдача и чек вместе со списком или рецептом в пакете возвращается не прежнее место. Третьего апреля волонтеры в очередной раз примут участие в обучающем семинаре, которые проводятся по инициативе управления по спорту и молодежной политике администрации района и КЦСОН в режиме видеоконференции, как и ежедневные заседания оперативного штаба Тюменского района по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Готовы в сельских территориях и к тому, что режим самоизоляции будет продлен. А власти и население продолжают приобретать новый для себя опыт взаимной ответственности, основанный на доверии и уважении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments