"Мы – дома. А вы?"

Режим самоизоляции, установленный на прошлой неделе для людей старше 65 лет, с точки зрения супругов Николая и Раисы Золотаревых из поселка Боровский, вполне оправдан. Ведь речь идет о жизни и здоровье тысяч и миллионов людей.

Домашняя изоляция – совсем не повод для скуки и грусти. Уже более 50 лет Николай Николаевич и Раиса Константиновна идут вместе по жизни, У них общие цели, интересы и заботы: о доме, о сыновьях и друг о друге.

"Раз надо – значит надо", – говорит Раиса Константиновна, сама в прошлом медицинский работник, около сорока лет проработавшая медсестрой в Боровской больнице и баклаборатории психоневрологической больницы в Винзилях.

Согласен с ней и глава семьи Николай Николаевич – в прошлом профессиональный водитель. С этой должности он и ушел на пенсию с Боровской птицефабрики. Работать ему приходилось совсем на других машинах, чем в арсенале предприятия сейчас. Это сказалось на здоровье. А потому в период обострения эпидемии он намерен подлечиться и отдохнуть.

И дел-то всего – посидеть в стенах родного дома, где всегда есть куда руки приложить, возможность приятно и с пользой провести время.

Снежные фигуры, которые они из года в год создают во дворе своего дома – одной из первых в Боровском многоквартирных двухэтажек по ул.Ленинградской, давно растаяли. Зато на подоконнике тянется к свету цветочная рассада, которую хозяйка-хлопотунья непременно высадит у подъезда и на своем дачном участке. Отвечая на вопрос, зачем им общедворовые хлопоты, Раиса Константиновна отвечает: "Душа радуется, когда люди любуются нашим трудом. Останавливаются с детьми, показывают-рассказывают и фотографируются".

Рядом с цветами на подоконниках подтягиваются перцы и помидоры. Супруги выращивают урожай сразу на три семьи. Ведь их сыновья давно женаты, у каждого есть свое продолжение. В итоге у старших Золотаревых пять внуков и один правнук. Снохи – умелицы, мастерицы домашних заготовок.

Пока же юное цветочно-овощное богатство надо вовремя распикировать и рассадить по отдельным контейнерам и горшочкам. Любимые среди цветов – петунии. В этом году – восемь сортов: и крупноцветковые, и ампельные. Дождаться бы лета. Среди дел, запланированных на карантин – генеральная уборка по случаю приближением Пасхи.

Вот уже несколько лет Раиса Константиновна – член поселкового совета ветеранов. Одна из ее обязанностей – заботиться о ветеранах, проживающих на улице Ленинградской и Советской. Участок – большой, здесь проживает участник войны Иван Ильич Андриевский,14 тружеников тыла, и многие другие боровские пенсионеры. Только что завершилась кампания, связанная с вручением юбилейных наград по случаю 75-летия Великой Победы. А ведь с каждым ветераном надо было договориться о времени и месте прихода гостей, участии в общепоселковых мероприятиях. Впереди – перепись населения, голосование по поправкам в Конституцию. И все это надо обсудить с пенсионерами своего участка. А там и майские праздники, с присущими им волнениями и заботами. И везде впереди – активисты из совета ветеранов во главе с Н.М.Баженовой.

Умеет Нина Михайловна ставить перед своими помощниками все новые и новые задачи. А чтобы было у ветеранов-волонтеров стремление вести за собой старшее поколение Боровского, стремятся они поддерживать и свою физическую форму: ходят в тренажерный зал, совершают лыжные прогулки, осваивают скандинавскую ходьбу, участвуют в спортивных соревнованиях. И, конечно, соблюдают правила карантина, которые не отменяют общение по телефону, через Viber или Skype. Отдохнув, накопив сил и скорректировав планы, они вновь после карантина станут самой незаменимой и яркой частью Боровского общества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments