Глава Тюменского района Светлана Иванова: Побудьте дома, с близкими, проведите время с детьми, чаще звоните родителям. Берегите себя.

Вы нам дороги – оставайтесь дома

Глава Тюменского района Светлана Иванова обратилась к землякам с призывом принять все возможные меры, чтобы не допустить распространения коронавируса в районе и Тюменской области.

"Дорогие земляки! Пандемия коронавируса каждый день захватывает новые территории, страны, города. Мы видим, какими темпами идет распространение нового коронавируса,  и должны понимать всю степень серьезности положения. Беспрецедентные меры  защиты граждан предприняты в России, особенно в Москве и других крупных агломерациях, где скученно живут и работают миллионы людей.

Наш регион одним из первых столкнулся с болезнью – в начале февраля после каникул на родине вернулась зараженная студентка из Китая. Она была своевременно госпитализирована и успешно  прошла лечение. Здесь, в Тюменской области, в нашем районе, на базе лечебно-реабилитационного центра  "Градостроитель" был открыт первый в стране обсервационный госпиталь. Более 160 человек в течение двух недель были помещены на карантин.

С этим вызовом справились тюменские медики, органы власти. Сейчас перед всеми нами стоит новый вызов – не допустить распространения опасного вируса, как это случилось в Китае, США, европейских странах. Для сохранения нашего здоровья государство делает максимум возможного. Указами президента России Владимира Путина объявлены дополнительные выходные дни, приостановлена работа предприятий и учреждений, где одновременно находятся много людей, увеличены каникулы у школьников и студентов, ограничено транспортное сообщение между регионами. Постановлением губернатора Тюменской области Александра Моора в регионе объявлен режим повышенной готовности. В группе риска по заболеванию находятся пожилые люди, граждане, имеющие серьезные хронические заболевания, дети. Именно поэтому с 28 марта по 10 апреля для них введен режим самоизоляции. Для поддержки этих категорий граждан в Тюменском районе, в каждом муниципальном образовании, сейчас задействованы волонтеры: по звонку людям доставляют продукты питания и лекарства, предметы первой необходимости.  Каждый желающий присоединиться к отряду волонтеров может обратиться в администрацию своего муниципального образования к заместителю главы по соцвопросам и оставить контакты для дальнейшего сотрудничества.

Напомню, что из бюджета области граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями получат финансовую помощь в размере двух тысяч рублей.

Мы благодарны всем, кто ответственно относится к своему здоровью, и готовы поддержать тех, кто находится в эти тревожные дни дома, кто не подвергает опасности себя, свою семью.

На борьбу с пандемией направлены огромные силы и ресурсы. Тысячи людей трудятся день и ночь, чтобы мы были здоровы. Побудьте дома, с близкими, проведите время с детьми, чаще звоните родителям в эти дни изоляции. Берегите себя. Мы обязательно справимся".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments