Работодателей, которые заставляют подчиненных выходить на работу во время карантина, оштрафуют

Если работодатель нарушает Указ президента

Дни с 28 марта по 5 апреля в стране объявлены нерабочими. Работодателей, нарушающих Указ президента, привлекут к административной ответственности.

Нарушение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ грозит штрафом: на должностных лиц - в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1 тыс.до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Если нарушение совершил тот, кто ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные действия, штраф возрастет: для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо дисквалификация от года до трех лет. Лицам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридическим лицам - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

Если права сотрудника нарушаются, например, его вынуждают писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты, он может подать жалобу в Госинспекцию по труду. Подать жалобу на невыполнение указа президента также можно в Роспотребнадзор.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Для граждан штраф составит от 100 до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 до 1 тыс. рублей.

Лицам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, придется заплатить от 500 до 1 тыс. рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Для юридических лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление либо смерть человека, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Подать жалобу, если ваши трудовые права нарушены (например, работодатель вынуждает писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты) можно в Госинспекцию по труду; жалобу на невыполнение Указа президента - в Роспотребнадзор.

Горячая линия Роспотребнадзора 8-800-302-2670.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments