"Детский сад - территория здоровья"

В структурном подразделении Успенской школы в течение учебного года осуществлялся проект «Детский сад - территория здоровья», разработанный специалистами детского сада инструктором по физической культуре Анастасией Сосенковой и учителем-логопедом Натальей Антоновой.

Проведен цикл разнообразных мероприятий, направленных на повышение уровня знаний о здоровье человека. Участниками проекта были дошкольники, педагоги и родители.

За время проекта дети побывали в гостях у принцессы Гигиены, получили важные советы от доктора Зеленкина. Посещали Институт здоровья, где каждый раз встречались в лаборатории с разными профессорами, которые специализируются на изучении того или иного органа. Так дети познакомились с функциями ушей, глаз, носа, рта, позвоночника, рук, ног. Дошкольники приобрели  знания о значении этих органов для жизни  человека и о их безопасности. Важную информацию дети получили в интересной игровой форме.

Итоговым мероприятием было проведение игры "Что? Где? Когда?". Знатоки показали отличные познания в области здоровья. Неожиданным сюрпризом для ребят были видео-вопросы от уже знакомых им профессоров. Использовалась технология перфокарты, которая служила диагностическим средством и помогла оценить знания участников.

На церемонии награждения команды были отмечены кубками здоровья и почетными грамотами.

Не остались без внимания и педагоги детского сада. С помощью проекта решалась задача снять нервное напряжение педагогов в целях профилактики педагогического выгорания. Запланированные мероприятия реализовывались в разнообразных формах.

Деловая игра "Брейн-ринг" проходила между командами и способствовала формированию знаний, их систематизации о здоровом образе жизни человека.

На мастер-классе "Чайные посиделки" педагоги получили знания о ценности традиционного  напитка и составляли травяные сборы.

Развлекательно-соревновательное мероприятие "С легким паром!" оставило незабываемый след в памяти педагогов. Задорные конкурсы были  связаны со знаниями о русской бане и ее значении для здоровья человека. Педагоги были веселыми, активными и получили заряд бодрости и отличного настроения.

У детей и педагогов  сформировалось  правильное отношение к своему здоровью, уверенность в  необходимости сохранять и укреплять его. Реализация задуманных целей дала всем участникам  проекта  оптимизма и положительные эмоции, а значит и здоровья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments